Российские аграрии смогут обучиться передовым технологиям садоводства в тамбовской Школе фермеров

21.09.2018 14:31
2804

В рамках Всероссийской выставки «День садовода-2018», которая проходит в Мичуринске, состоялось открытие Школы фермеров на базе Центра развития садоводства имени В.Г. Муханина. В торжественной церемонии приняли участие глава региона Александр Никитин и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Это школа - сочетание науки, образования и бизнеса. Именно такую задачу поставил президент страны – создание единых научно-производственных объединений. Здесь можно увидеть абсолютно все технологии садоводства, которые сегодня только существуют, разный посадочный материал, питомники, все технологические аспекты садоводческих работ. Это высший уровень. Радует, что такая школа в стране появилась именно в нашем аграрном наукограде, - сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Центр развития садоводства имени В.Г. Муханина является главным звеном в научно-производственной цепочке отечественного садоводства. С открытием Школы фермеров-садоводов здесь решили одну из основных задач сельскохозяйственного образования — максимально приблизили учебную базу к объектам обучения. Кабинеты, лаборатории, выставочные залы расположены в непосредственной близости от питомников, маточников, садовых участков, которые и являются учебными пособиями школы. Здесь собраны самые лучшие сорта морозоустойчивых культур земляники, малины, голубики, ежевики, яблони из разных стран. Разработаны различные конструкции садов. Собран и представлен весь набор современной садовой техники. Обучение ведут не только специалисты Центра В.Г. Муханина, но и научные сотрудники ФНЦ имени И.В. Мичурина.

Тамбовская область имеет большие успехи в животноводстве, растениеводстве, садоводстве и наша сегодняшняя выставка свидетельствует о том, что регион очень серьезно продвинулся в достижениях. И одно из главных достижений в том, что создан такой центр, где мы можем обучать фермеров садоводству, где им можно предложить посадочный материал, готовые технологии. Все это, безусловно, формирует уверенное стабильное развитие этой сферы, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Пройти обучение передовым, инновационным технологиям ведения садоводства могут как представители действующих садоводческих хозяйств, так и начинающие фермеры со всей страны. Александр Никитин отметил, что Школа фермеров уже вызывает большой интерес у аграриев многих регионов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA