Российские предприниматели призывают снять ограничения по коронавирусу
Фото: pixabay.com

Российские предприниматели призывают снять ограничения по коронавирусу

20.11.2021 13:00
2691

Предприниматели предлагают с введением QR-кодов снимать другие ограничения, введенные для бизнеса из-за COVID-19. Это, по их мнению, поможет уменьшить снижение доходов, сообщил РИА Новости президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

"У нас позиция, у нашей организации, что ограничения должны быть обоснованными. Предприниматели говорят о том, что вводя QR-коды, необходимо снимать другие ограничения, к примеру, по времени работы общепита, по проценту заполняемости кинотеатров, фитнес-центров. Это логично, также в "Опоре России" поддерживаем такое мнение. Но это предмет диалога и непосредственной работы с оперативным штабом в регионе", - рассказал Калинин.


QR-коды затрагивают каждого жителя России и у "Опоры России" есть предложения для законопроекта по QR-кодам.

"У нас есть ряд предложений, к примеру, они касаются таких аспектов, как использование не только ПЦР-тестов, но и тестов на антиген в качестве основания для предоставления допуска. Тесты на антиген делаются быстрее и стоят дешевле, чем ПЦР-тестирование. У нас есть предложения обеспечить проверку по QR-кодам так, чтобы не было скопления людей, особенно это касается (скопления) на входах в торговые центры", - добавил президент "Опоры России".


По словам Калинина, из-за введения ограничений в торговых центрах падает проходимость. Нужны региональные льготы для бизнеса.

"В частности речь идет об определенных льготах по налогу на имущество. Налог на имущество не зависит от оборота. С нашей точки зрения, региональные власти также должны предоставить определенные преференции… в связи с ограничениями. Это и фитнес-центры, и кинотеатры, и торговые центры. Особенно этим видам деятельности нужно предусмотреть региональные меры поддержки", - добавил он.


Калинин отметил, что технология QR-кодов "позволяет бизнесу выживать", потому что защищает предприятия от вспышек COVID-19.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA