Российские врачи рассказали, как окунаться в прорубь на Крещение незакаленным людям
Фото: Дарья Шутова

Российские врачи рассказали, как окунаться в прорубь на Крещение незакаленным людям

17.01.2020 09:40
4373
Во время крещенских купаний незакаленным людям можно находиться в воде не более 30 секунд, заявили врачи. При этом окунаться лучше не с головой, а только до подбородка, чтобы избежать переохлаждения. Главный научный сотрудник ФГБУ "Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА" России Галина Тарасова отметила, что неподготовленный человек рискует получить спазм сосудов, который может привести к инсульту или инфаркту.

Доктор медицинских наук Алексей Умрюхин заявил, что купаться в проруби запрещено людям с обострением хронических заболеваний, ишемической болезнью сердца и простудными заболеваниями. При воздействии холода на организм укрепляется иммунитет и тренируется сердечно-сосудистая система. Однако нагрузка не должна быть критической, а человек должен получать удовольствие от процедуры, пишут "Известия".

Крещенские купания пройдут в ночь субботы с 18 на 19 января. В Тамбове будут работать пять иорданей: три на левом берегу реки Цны у Моста влюбленных и две в районе улицы Максима Горького. Для удобства тамбовчан, которые решат искупаться на Крещение, в официально утвержденных местах организуют освещение, а также установят лавочки и палатки для переодевания.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA