Росток легендарного сталинградского тополя посажен в самом центре Тамбова

25.04.2018 16:37
3726

Сегодня в 15 российских городах волонтеры компании МТС торжественно посадили саженцы легендарного «Тополя Победы» — дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы. В Тамбове акция прошла на территории Центрального парка культуры и отдыха. При поддержке городской и областной администрации сотрудники МТС посадили тополь и благоустроили территорию рядом.

 Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы растет в центре города на площади Павших борцов. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

МТС совместно с учеными биологами и волонтерами со всей России решила дать новую жизнь легендарному дереву. Чтобы сохранить уникальный генотип ученые выращивали в лаборатории «детей» тополя из его почек, а сотрудники МТС, волонтеры, представители общественных организаций высадили ростки в своих городах. Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года, тогда в семнадцати городах страны были высажены «дети» легендарного дерева. В этом году к проекту присоединились Самара, Оренбург, Саратов, Белгород, Орел, Воронеж, Липецк, Тамбов, Курск, Калуга, Уфа, Ярославль, Тула, Калининград и Ростов-на-Дону. Возле дерева установлена табличка с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий понимал, что перед ним — тот самый тополь.

«Тополь Победы — знаменитый символ стойкости духа. Мы рады, что внесем вклад в сохранение исторического наследия и послание будущим поколениям о ценности мира на Земле. Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной' войны, прославив своими боевыми подвигами Тамбовский край. Уверен, что тамбовчане будут приходить к «Тополю Победы», чтить память и мужество дедов, вспоминать об их великом подвиге в военные годы» - подчеркнул директор тамбовского филиала МТС Александр Мудрецов.


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA