Руководитель Проектной дирекции Минстроя проинспектировал работу Тамбовского региона

16.11.2019 12:29
3473

Руководитель Проектной дирекции Минстроя России Павел Денисов проинспектировал работу по созданию комфортной городской среды в Тамбовской области. В 2019 году на территории региона проводится благоустройство 208 дворовых и 120 общественных территорий.  

Павел Денисов оценил реализованные в Тамбове, Мичуринске и Котовске проекты по созданию парков и благоустройству дворов, обратив внимание на соблюдение ГОСТов при оборудовании детских и спортивных площадок, демонтаж старых конструкций. 

Инструментом оценки состояния городской среды является специальный индекс, разработанный по инициативе Минстроя.

"С 2021 года индекс качества городской среды будет является одним из критериев, на основании которого города получают федеральные субсидии в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", - отметил Павел Денисов.

Денисов также отметил, что работа по сохранению исторических центров городов и созданию комфортной среды в малых городах будет продолжаться. В 2020 году число проектов-победителей во Всероссийском  конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет намного больше, чем в прошлые годы, - 240.

Результаты подсчета первого индекса качества городской среды в России показали, что лишь 23% городов страны имеют благоприятную среду.  Каждый из них оценивается по шести критериям — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность управления.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA