Рунет в день своего рождения сделал подарок детям

07.04.2014 15:43
2958
     7 апреля Рунет, то есть российский сегмент сети Интернет, отмечает свой двадцатый день рождения. В этот день в 1994 году было объявлено о создании национального домена России - .RU, который сейчас специалистами оценивается как одна из самых быстроразвивающихся доменных зон в мире. По темпам роста она уступает только китайскому национальному домену .CN.
     По общему количеству доменных имен Рунет находится на шестом месте в мире - в настоящий момент зарегистрировано почти 5 миллионов доменных имен.
     Символично, что именно в этот день началась регистрация в новой российской интернет-зоне .ДЕТИ,  которая создана для детского Интернета. По словам специалистов, в домене .
ДЕТИ будет создана полноценная интернет-среда, адаптированная под детские интересы и специфику восприятия.
     В январе новый интернет-домен успешно прошел фазу тестирования. Теперь здесь началась приоритетная регистрация, которая будет проходить в три этапа с апреля по август. На первом этапе примут заявки от владельцев товарных знаков, внесенных в международную базу данных, затем свои имена в домене .
ДЕТИ смогут зарегистрировать владельцы товарных знаков, охраняемых на территории РФ. На третьем этапе имена в детском домене смогут получить аккредитованные СМИ и интернет-проекты.
     Отметим, что Тамбовская область регулярно становится участником всероссийского проекта Центра детской безопасности в информационном обществе "Не допусти!". В его рамках проходят тематические мероприятия, направленные на формирование безопасной онлайн-среды и создания культуры ответственного, этичного и позитивного использования новых технологий у детей. В 2014 году был проведен цикл тематических мероприятий, в том числе
выставка-адвайзер, тематический флеш-моб "Безопасность.ru", урок онлайн-безопасности "Интернет без купюр", деловая игра "Сёрфинг в Сети: как ловушки обойти".
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA