Русский язык хотят защитить от чрезмерных иностранных заимствований
Фото: Госдума

Русский язык хотят защитить от чрезмерных иностранных заимствований

13.12.2022 17:20
2044
Русский язык хотят защитить от чрезмерных иностранных заимствований. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении. Ранее документ был внесён Правительством РФ.

Отмечается, что законопроект "подчёркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка РФ, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка является обязательным".

Проектом вводятся такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики, нормативные справочники. Они фиксируют нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ. 

В соответствии с проектом на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку будет определяться порядок формирования и утверждения списка таких словарей, грамматик и справочников, а также требования к их составлению.

Также проект закона предполагает недопустимость использования иностранных слов. Исключения составляют слова, не имеющие общеупотребительных аналогов в русском языке. Перечень таких слов содержится в нормативных словарях. 

Кроме того, законопроект вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA