Рядом с Героем

06.05.2010 20:00
4842
6 мая в рамках ежегодной общегородской акции «Слава Тамбова в памятниках истории и культуры» состоялся торжественный митинг, посвященный 65-летию Победы.
В митинге участвовали глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов, Почетный гражданин города Тамбова Игорь Николаев,  ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, советов территорий и молодежь. Не случайно, что местом проведения митинга стал сквер имени Петрова. Ведь здесь установлен бронзовый бюст Героя Советского Союза Василия Степановича Петрова.
Василий Петров служил в пограничных войсках. Звание Героя Советского Союза он получил в 1943 году за успешное форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и стойкость. Там он был тяжело ранен, оставшись без обеих рук. Свое ранение Василий Петров переживал с трудом. Он не хотел, чтобы об этом узнали его родственники, поэтому, когда готовились документы на представление его к награде, своей родиной он назвал Тамбов. Так у Героя появилась вторая родина. После лечения Петров вернулся в действующую армию, став дважды Героем Советского Союза.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA