Ряды "земских докторов" и фельдшеров в регионе пополнили еще 24 медика
Фото: администрация Тамбовской области

Ряды "земских докторов" и фельдшеров в регионе пополнили еще 24 медика

19.12.2020 22:00
3513
Ряды земских докторов и фельдшеров пополнили еще 10 врачей и 14 фельдшеров. Специалисты уже работают в сельских больницах.

При этом часть медицинских специалистов трудоустроилась в отдаленных территориях и получит повышенные выплаты, сообщили в администрации Тамбовской области. В соответствии с решением губернатора Александра Никитина их размер составляет 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров. В их числе педиатр из Мичуринского и терапевт из Сосновского районов. Еще восемь фельдшеров будут оказывать помощь на ФАПах в Сосновском, Ржаксинском, Уметском и Петровском районах.

Соглашения с новыми участниками программ подписала начальник управления здравоохранения Марина Лапочкина. Она пообщалась с каждым из них, поинтересовалась условиями работы, наличием медикаментов и оборудования необходимого для проведения диагностики и лечения. Сейчас система здравоохранения работает в условиях сверхнагрузки, поэтому пополнение кадров центральных районных больниц позволит повысить качество и доступность медицинской помощи.

За период 2012-2019 годов единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей получили 450 врачей и в размере 500 тысяч рублей 80 фельдшеров, трудоустроившихся в центральные районные больницы, большинство из которых оказывают первичную медико-санитарную помощь. Благодаря реализации программы "Земский доктор" обеспеченность врачами сельского населения увеличилась в 1,5 раза.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA