С 1 июля повторная езда за рулем в пьяном виде будет считаться уголовным преступлением

28.06.2015 09:55
11137
С 1 июля в России вступает в силу закон, ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде и виновникам ДТП со смертельным исходом. Закон N 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения"  принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

Ужесточается наказание виновникам ДТП со смертельным исходом. Сейчас в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю грозит лишение свободы до семи лет. С 1 июля впервые вводится нижний предел наказания, который гарантирует, что подсудимый не сможет получить чрезмерно мягкое наказание. Так, если в аварии один погибший, нарушителю будет грозить от двух до семи лет лишения свободы. Если погибших двое и больше, срок лишения свободы составит от четырех до девяти лет.

Также в законе появится новый пункт, согласно которому, сам факт повторной езды за рулем в пьяном виде будет считаться уголовным преступлением. Тем автомобилистам, кто сел за руль пьяным повторно или же повторно отказался пройти медицинское освидетельствование, будет грозить уголовное наказание. Это касается как алкогольного, так и психотропного либо наркотического опьянения. Санкции будут также распространяться на употребивших алкоголь уже после ДТП.

Сейчас вождение в пьяном виде считается административным правонарушением. В первый раз проступок наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на 1,5-2 года. При повторном нарушении водителю грозит штраф в 50 тысяч и лишением прав на 3 года. С 1 июля за повторное нарушение водитель может угодить за решетку. Кроме того, предусмотрены такие наказания как штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Во всех трех случаях права у нарушителя отберут на три года.

"По новому закону повторный отказ от медосвидетельствования в случае ДТП с жертвами будет приравниваться к управлению автомобилем в состоянии опьянения, и водитель автоматически пойдет под суд как нетрезвый", - сообщает "Газета.Ру".

Отметим, что только за 9 месяцев прошлого года, согласно статистике ГИБДД, в Тамбовской области было задержано 4 875 нетрезвых водителей и зарегистрировано 165 дорожно-транспортных происшествий с их участием. По сравнению с 2013 годом, эта цифра возросла в три раза.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA