С 1 июля в Тамбовской области подорожает проезд в пригородных поездах

08.06.2016 10:04
2802

Управление по регулированию тарифов Тамбовской области сообщило о повышении стоимости проезда в пригородных поездах и электричках. С 1 июля стоимость проезда одной зоны в пригородных поездах на территории Тамбовской области увеличится с 16 до 17,5 рублей или на 9,4 процента.

В ведомстве поясняют, что пересмотр тарифов обусловлен убыточностью пригородных железнодорожных перевозок. Так, при действующем тарифе 16 рублей фактическая себестоимость зонного проезда в Тамбовской области в 2015 году составила 70 руб.

Данное решение принято еще в декабре 2015 года по результатам рассмотрения расчетных материалов пригородной пассажирской компании «ППК «Черноземье», осуществляющей транспортное обслуживание населения Тамбовской области в пригородном железнодорожном сообщении.

«В результате корректировки представленных расчетов за счет исключения экономически не обоснованных расходов уровень экономически обоснованного тарифа, предлагаемый компанией на 2016 год, снижен со 103,73 до 66,96 руб. за одну десятикилометровую зону. Соответственно, прогнозируемая сумма выпадающих доходов на 2016 год, связанных с государственным регулированием тарифов, подлежащих компенсации из областного бюджета, составит 217 млн рублей, вместо рассчитанных компанией 370 млн рублей», - говорится в сообщении.

Для сравнения: в Липецкой области повышение зонного проезда для населения пригородным железнодорожным транспортом до 17,5 рубля произошло с 1 января текущего года, в Курской области стоимость зонного проезда с января текущего года - 19 рублей, в Воронежской области - 19,8 рубля.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA