С 1 июля в Тамбовской области вырастет размер квартплаты

01.07.2014 14:45
8203
      С 1 июля в Тамбовской области вступают в силу единые нормативы потребления коммунальных услуг. Напомним, что их введение было "заморожено" на два года, чтобы население могло установить приборы учета.
    Со второго полугодия 2014 года новые нормативы начинают действовать по водоснабжению, водоотведению и электричеству, а уже с 2015 года они будут введены и по теплоснабжению.
   Индекс роста расценок на услуги ЖКХ вводится по всей стране в расчете на то, что он ограничит изменения в тарифной сетке и не позволит безосновательно увеличивать размер квартплаты.
      Распоряжением Правительства РФ утверждены размеры индексов в среднем по субъектам и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям.
    Так, для Тамбовской области индекс утверждён в размере 4,1 процента. Отклонение от величины индекса может быть в размере 2,1%. Это значит, что максимально допустимый рост платы для тамбовчан составит 6,2 процента, но в среднем не должен превышать 4,1 процента.
     В каждом субъекте Российской Федерации предусмотрен индивидуальный рост тарифов. Ежегодное повышение квартплаты зависит от величины тарифов, нормативов и показаний индивидуальных и коллективных приборов учета коммунальных услуг.
       По информации начальника управления по регулированию тарифов Светланы Варковой, рост тарифов в Тамбовской области будет ниже предельного уровня, установленного федеральными властями. В среднем по области, тепловая энергия станет дороже на 3,2% (при установленном 5-процентном предельном уровне), водоснабжение и водоотведение — на 3,5% (предельный рост — 4,7%), электроэнергия подорожает на 4,1% (предельный рост — 4,2%).
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA