С 1 марта в России изменятся некоторые правила дорожного движения
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

С 1 марта в России изменятся некоторые правила дорожного движения

18.02.2023 10:40
4677
Эксперты ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр рассказали, что с 1 марта на территории России вступят в силу новые правила дорожного движения, пишут на сайте агентства «Прайм».

Первое изменение коснется маркировки знаков и разметки в зоне парковки: платная будет обведена синей линией, а бесплатная ― белой. Также на знаке платной парковки будет рисунок с монетами. Ожидается, что благодаря этому водители смогут получить всю нужную информацию с одного единственного знака и им не придется обращать внимание на дополнительные таблички снизу, что может рассеивать внимание.

Помимо этого, подвергнутся корректировке знаки 3.29 и 3.30, разрешающие парковку по четным и нечетным дням. Кроме того, на дорогах появятся знаки зарядок для электромобилей и запрет движения автобусов, кроме школьных или маршрутных.

Также с 1 марта знак 3.10 «Движение пешеходов запрещено» будет распространен и на людей на электросамокатах, сегвеях и моноколесах. Появится дополнительный знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Данные изменения должны помочь в снижении числа ДТП с участием электросамокатов.

Последнее нововведение коснется нерегулируемых перекрестков: на них смогут устанавливать дополнительную секцию с белым сигналом, которая будет предупреждать о пешеходных переходах после поворота. Специалисты подчеркнули, что уступать пешеходам нужно будет вне зависимости от сигнала светофора.

Напомним, что также с 1 марта внесут коррективы в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг. Теперь показания со счётчиков ЖКХ будут сниматься по новой системе. Она нацелена на то, чтобы жильцы оплачивали услуги по факту потребления.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA