В России создадут федеральный регистр льготников, имеющих право на бесплатные лекарства
Фото: pixabay.com

В России создадут федеральный регистр льготников, имеющих право на бесплатные лекарства

07.07.2020 16:45
2275
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о создании федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства и медицинские изделия. Это должно упростить жизнь россиян, которые борются с тяжелыми заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.


"С 1 сентября в нашей стране появится Федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Благодаря цифровизации это позволит автоматизировать анализ обеспеченности граждан медикаментами, повысить точность прогнозов изменения потребностей и оптимизировать поставки препаратов" - отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В полном объеме единый Федеральный регистр должен будет заработать с 1 января 2021 года. По словам Володина, очень важно, чтобы к этому времени в правительстве "были приняты все необходимые подзаконные акты".

"Кроме того, устанавливается периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых лекарств – не реже одного раза в год", - отметил Володин.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA