С 1 января изменится проведение экзамена на права

24.12.2019 10:10
4681
С 1 января изменятся правила проведения экзамена на водительские права. Как сообщают "Известия" со ссылкой на "Коммерсант", соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Так, с первого дня 2020 года будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч, а сотрудникам ГИБДД расширят полномочия воздействия на нарушителей. Государственная инспекция по безопасности дорожного движения может не допустить будущих водителей до экзамена, если автошкола не получила лицензию на момент обучения. А если у нарушителя есть неоплаченные штрафы, то станет возможным невозвращение прав после лишения.

Также с 1 января получить права на управление автобусом, троллейбусом или трамваем можно будет только при достижении 20 лет. Сейчас - с 16 лет.

Ещё одни изменения вступят в силу с 1 октября 2020 года. Тогда на смену "площадке" и "городу" придёт объединённый экзамен, где будут проверять базовые навыки вождения. Проводить его смогут на площадке автошколы или на тупиковой улице за пределами жилой зоны. При этом для получения мотокатегории правила не поменяются.

У россиян будет возможность подать жалобу и аннулировать результаты экзамены. Появились и сроки проведения повторных экзаменов: проверить теоретические знания и навыки вождения можно будет через семь дней, а в случае неудачи на экзамене в третий раз пересдать можно будет через месяц.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA