С 1 января в России вырастут максимальные выплаты по больничному листу
РИА Новости / Константин Михальчевский

С 1 января в России вырастут максимальные выплаты по больничному листу

20.12.2022 13:22
3676
С 1 января 2023 года в России повысится не только МРОТ и прожиточный минимум, но и выплаты по больничному листу. Об этом агентству «Прайм» рассказали в Фонде социального страхования.

Так, максимальная сумма выплат для работников с восьмилетним стажем по обычному договору составит 2 736,99 рубля за день и 84 846,69 рубля за месяц. Расчет суммы будет выполняться по-старому: оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. В ФСС напомнили, что, если стаж менее пяти лет, человек получает только 60% от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет - пособие составляет 80%".

Кроме того, со следующего года больничный будут оплачивать и гражданам, работающим по ГПХ и ГПД, но лишь если в прошлом году за них вносили определенную сумму страховых взносов - не менее 4 833,72 рубля.

Ранее сообщалось, что в России с 1 января 2023 года вступит в силу закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. Подать заявку на его получение граждане могут уже с 28 декабря на портале госуслуг.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA