С 2021 года новые микрорайоны предлагают строить сразу с инфраструктурой

10.10.2019 09:42
2199
С 2021 года на законодательном уровне новые микрорайоны предлагают строить сразу с объектами социальной инфраструктуры, включая школы, поликлиники, детские сады и прочее. Такую тему поднял председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время "правительственного часа" на тему реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". "Правительственный час" прошёл с участием заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко.


"Мы можем с вами принять такую норму федерального закона, и это была бы норма прямого действия, обязывающая сдавать микрорайоны комплексной застройки, учитывая объекты социальной инфраструктуры – поликлинику, школу, детский садик, сквер, место для отдыха с детьми, транспортную инфраструктуру", - приводятся слова Вячеслава Володина на сайте Государственной Думы.

Он добавил, что застройка должна предусматривать размещение там опорного пункта полиции, где участковый мог бы и жить, и работать.

Виталий Мутко отметил, что сейчас нормативы по обеспечению социнфраструктуры регулируются нормативными актами на региональном и муниципальном уровнях. А именно с 2021 года этот стандарт хотят сделать обязательным.

"Лучше нам принять законы федерального уровня, которые бы регулировали эти проблемы и не допускали их возникновения. Может быть, нам такие поправки внести. Пусть они будут с отложенными сроками действия, но это перед нашими регионами и муниципалитетами поставят задачу, что с 2021 года у нас не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы и так далее", - отметил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы заявил, что не должно быть ситуации, когда "есть нормативная база, которую кто-то выполняет, кто-то не выполняет".

Вячеслав Мутко резюмировал, что такой законопроект "мы инициируем".


Фото: официальный сайт Госдумы

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA