С 6 октября появятся новые правила для регистрации автомобилей

29.09.2018 12:00
3069
В России ввели новые правила регистрации автомобилей и прицепов к ним. Приказ опубликован МВД на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с 6 октября. Об этом сообщают "Известия".

Что изменилось по новым правилам? Так, регистрировать автомобиль можно будет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности, выданное вместо утерянного паспорта. Автовладельцам разрешат хранить в ГИБДД свой госномер на протяжении 360 дней - сейчас этот срок составляет 180 дней.

Ещё одно нововведение связано с электронными паспортами. Теперь есть юридические основания для постановки автомобилей на учет с ЭПТС. В следующем году в стране планируют избавиться от бумажных паспортов, при этом уже выданные будут действовать бессрочно.

Изменения в правилах связаны с установкой нового двигателя в автомобиле. Теперь инспекторы ДПС не будут сверять на дорогах номер мотора, потому что тот не относится к регистрационным данным и указывается только в паспорте транспортного средства. Этот документ водитель возить с собой не обязан.

Не понадобятся и дополнительные бумаги, если у автомобиля поменяется собственник. Инспектор лишь проверит, не изменена ли маркировка и не объявлен ли транспорт в розыск, а также не менялась ли конструкция автомобиля. 

Согласно новым правилам, если  у транспорта есть несколько собственников, то они могут написать в ГИБДД заявление о согласии регистрировать машину на одного из них. Есть возможность оформить согласие на регистрацию машины на одного из собственников у нотариуса, а после этого приехать с документом в Госавтоинспекцию.

Тамбовская область вошла в топ-15 регионов России с наибольшим количеством автомобилей. По статистике аналитического агентства "Автостат", на каждую тысячу жителей в регионе приходится 325 автомобилей.  

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA