С новым сервисом на оформление ДТП уйдёт всего 15 минут

24.07.2019 16:01
3807
Правительство России одобрило концепцию суперсервиса по оформлению европротокола онлайн. Приложение позволит гражданам оформлять ДТП без участия сотрудников полиции. При этом всё это будет в электронном виде через портал госуслуг и мобильного приложения, пишут "Известия".

Уточняется, что специально для приложения будет создан помощник на базе искусственного интеллекта. В его задачи входит анализ фото и видео с места аварии. При помощи этих данных сервис составит заключение о повреждениях транспортного средства. 

Для оформления потребуются личные данные водителя и фото с места происшествия. Информацию о результате рассмотрения можно будет тоже дистанционно. 

По мнению экспертов, запуск такого приложения сократит время оформления ДТП до 15 минут. Соответственно, заторов и пробок на дорогах станет меньше.

Кроме того, появится возможность онлайн-поиска страховой компании. А в личном кабинете можно будет хранить документы на автомобиль.

Пилотную версию сервиса запустят уже в ноябре текущего года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Тестировать его будут почти год, до октября 2020 года. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA