С новыми деньгами продавцов знакомят полицейские

28.11.2011 12:53
4685
Еще в сентябре Центральный Банк РФ ввел в обращение купюры номиналом в 500 и 5 000 рублей образца 1997 года модификации 2010 года. Их основной дизайн остался прежним, а вот комплекс защитных признаков усилен.
25 ноября в Тамбовской области состоялся Единый день профилактики. Сотрудники полиции раздавали брошюры и плакаты с описанием защитных признаков. Стражи порядка посетили 134 торговых объекта - крупные супермаркеты, торговые центры и развлекательные заведения, на которых раздали около 150 брошюр. 
Кроме этого, полицейские провели с кассирами профилактические беседы. Они напомнили продавцам о необходимости проверят подлинность купюр, а также об ответственности за распространение фальшивых денег.

Для справки:
Купюра номиналом в 5 тысяч рублей оснащена следующими защитными признаками:
- при наклоне банкноты блестящая полоса перекатывается по гербу Хабаровска вверх или вниз;
- на защитной нити видны повторяющиеся числа 5 тысяч, отдельные цифры которых при наклоне перемещаются относительно друг друга;
- на однотонном поле появляются цветные полосы; они переходят в полосы, которые видны постоянно на темном элементе нижней части поля.

Купюра номиналом в 500 рублей обладает следующими защитными признаками:
- защитная нить видна на лицевой стороне; при наклоне купюры в фигурном окне появляется радужное поле или число 500;
на однотонном поле появляется число 500 с разноцветными цифрами, которые при повороте меняют цвет;
водяной знак с Петром Первым дополнен водяным знаком в виде числа 500;
- с другой стороны банкноты защитная нить – это светло-серая полоса с темным числом 500, разделенная ромбами, которые на просвет выглядят светлыми на темной полосе.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA