С пользой для военного дела

05.05.2009 16:18
8116
   На празднование 90-летия со дня основания Тамбовского высшего военного авиационного инженерного ордена Ленина Краснознаменного училища радиоэлектроники (военного института) на прошлой неделе в Концертном зале областного центра собралось более тысячи офицеров нынешнего командного и преподавательского состава, гости, а также выпускники училища разных лет. И хотя всех не покидали мысли о предстоящем реформировании училища,  юбилей есть юбилей...

— Более 60 лет училище дислоцируется на тамбовской земле. И мы высоко ценим его вклад в работу по нравственному и героико-патриотическому воспитанию гражданской молодежи, — отметил в своем выступлении глава администрации Тамбовской области О. Бетин. — Эта работа не ограничивается областным центром, а охватывает все районы и города области. Ее инициатором выступают командование училища и его музейно-выставочный комплекс, удостоенный статуса областного центра патриотического и гражданского воспитания.

   Руководство области всегда достойно оценивало деятельность училища по подготовке офицерских кадров и его роль в общественной жизни Тамбовщины. Оно неоднократно награждалось почетными и памятными знаменами, почетными грамотами администрации области и областной Думы, было занесено в Книгу почета Тамбова. «Я проехал всю Россию, — сказал в поздравительной речи заместитель председателя областной Думы А. Сафонов, — и везде встречал выпускников училища. Они составляют цвет воинских кадров нашей армии». Большие заслуги тамбовского «училища связи» отметили в своих выступлениях и депутат Госдумы А. Гуров, и епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, и все выступающие, поднимавшиеся в этот вечер на сцену «Тамбовконцерта».

   К юбилею был подготовлен и показан в Концертном зале большой документальный фильм об истории училища, а затем в своем докладе заместитель начальника училища полковник А. Павликов конкретизировал отдельные факты ее славных страниц. Первая запись, как отметил он, в летописи кузницы авиационных специалистов появилась 29 апреля 1919 года, когда приказом Революционного военного совета Российской Республики была сформирована аэросъемочно-фотограмметрическая школа Военно-Воздушного Флота. Курсанты, пройдя в ее стенах курс ускоренной подготовки, отправлялись на фронты гражданской войны. Через три года школа осуществила и первый выпуск специалистов по аэронавигации. Среди них были и будущие выдающиеся штурманы трансарктических трасс А. Беляков и С. Данилин.

   В 20-х годах прошлого столетия школа начала подготовку старшего командного состава для Воздушного Флота. Питомцы школы участвовали в легендарной экспедиции на ледоколе «Красин», спасали челюскинцев, устанавливали мировые рекорды высоты, осуществляли первые беспосадочные перелеты через Ледовитый океан.

   За три года до начала Великой Отечественной войны школа стала называться Московским военным авиационно-техническим училищем. К этому времени в его стенах осуществлялась подготовка уже по 12 специальностям. В 1939 году военное учебное учреждение было удостоено ордена Красного Знамени. С началом военных действий в 1941 году встала задача ускоренной подготовки авиационных кадров для военных аэродромов. На фронт была отправлена значительная часть личного состава училища.

   В годы войны в училище шла подготовка не только советских, но и французских летчиков для прославленного полка «Нормандия-Неман». В связи с этим генерал Шарль де Голь, будущий президент Франции, дважды посещал училище. Тысячи его выпускников в годы Великой Отечественной сражались на фронтах и были награждены многочисленными орденами и медалями. Среди них  дважды Герой Советского Союза В. Рязанов, Герои Советского Союза В. Грачев, Н. Рудаков, И. Боев и другие. Курсантский батальон училища численностью 503 человека героически защищал Севастополь. Большинство восемнадцатилетних ребят погибло, выполнив воинский долг. В 1944 году на знамени училища появился орден Ленина. А 24 июня 1945 года училище связи приняло участие в Параде Победы на Красной площади.

   Училище в 1947 году было передислоцировано в Тамбов. По инициативе молодежи в 60-х годах был заложен парк Боевой славы, сооружен памятник воспитанникам училища, павшим в годы войны, в списки навечно зачислили Героя Советского Союза комиссара А. Московского. В 1969 году открылся музей Боевой славы и истории училища, ставший впоследствии знаменитым музейно-выставочным комплексом с богатейшими фондом и прекрасными экспозициями.

   Девять десятилетий истории училища и особенно годы его дислокации на тамбовской земле получили подробное освещение на страницах издания «Энциклопедия. Даты. События. Люди», выпущенного к юбилею. Во время чествования училища состоялась и презентация замечательной книги — энциклопедии об училище, созданной И. Николаевым, В. Войтюком, О. Калугиным под руководством заслуженного военного специалиста РФ, кандидата технических наук, полковника Е. Халдина.

   Помимо праздничных выступлений и презентации юбилейного издания в рамках чествования училища была показана и большая концертная программа, подготовленная ведущими коллективами и деятелями искусства Тамбова.

Маргарита МАТЮШИНА
Источник:  Газета "Тамбовская жизнь", 5.05.09
Фото Анатолия ЖАЛНИНА


На снимке: выпускник училища академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, заслуженный испытатель космической техники профессор Виктор Николаевич Исаев (справа) со своим бывшим командиром подполковником в отставке Владимиром Апеловичем Исаяном. Автограф на память.



Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA