С помощью массовой рассылки в социальной сети тамбовчане привлекают внимание Александра Никитина

20.07.2015 20:33
11447


Молодая тамбовчанка Мария Дзюбло, попав с ребенком в детскую больницу, была напугана состоянием здоровья одной из маленьких пациенток - Сони, воспитанницы Дома ребенка.

 Все свои впечатления Мария описала в созданной ей группе  "Любимая Соня", которая менее чем за две недели набрала около 1300 единомышленников. 


 


"У ребенка кроме нескольких маечек и пакета памперсов , большинство из которых ей малы, ничего не было. Но то, что я увидела на попе ребёнка, повергло меня в прямом смысле в шок! На попе виднелись яркие пятна красного цвета с которых слезала кожа! И всё это очень неприятно пахло! … Я не смогла сдержать слез, как так можно обращаться с ребёнком??? А самой ужасной мыслью было то, сколько ещё таких детей там в детдоме в таком состоянии".


Вообще проблема нахождения в стационарах детей из Дома ребенка и других специализированных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, существует уже давно. Как только больной ребенок отправляется на лечение, он фактически попадает под ответственность персонала больницы. А количество медсестер и санитарок не позволяет круглосуточно находиться рядом с такими детьми, даже если они в грудном возрасте. Свое питание и лечение дети получают в полной мере, чего не скажешь о бытовом уходе, моральной поддержке и всем том, что имеют домашние дети, рядом с которыми находятся их мамы. Поэтому обращение к волонтерам и участие остальных пациентов больницы, включая родителей – нормальная практика.


Проблемой маленькой Сони пользователи сети решили поделиться с врио главы области Александром Никитиным. О чем сообщали каждому с помощью репоста. Обращение на неофициальном сайте временно исполняющего главы администрации области уже опубликовано и пока дожидается официального ответа.

А пока на крик души молодой мамы отозвались тамбовские волонтеры, которые помогли участникам группы "Любимая Соня" собрать деньги для помощи Дому ребенка и самой малышке. Около 20 тысяч рублей волонтеры передали в Дом ребенка, а также убедились, что с Соней все в порядке: ранки на ее коже уже прошли.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA