С середины апреля 477 человек обратились в тамбовские медучреждения после укуса клещей

29.05.2015 21:55
5602
С середины апреля в тамбовские учреждения здравоохранения обратилось по поводу укусов клещами 477 человек. Среди пострадавших - 115 детей и подростков. Клещи, обитающие в Тамбовской области, распространяют такие инфекционные заболевания как клещевой боррелиоз (болезнью Лайма), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз. В текущем году исследовано 440 клещей, снятых с людей. В 89 случаях случаях получены положительные результаты на различные заболевания. Клещей, инфицированных возбудителем клещевого энцефалита, не выявлено.

Как сообщает областное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заразиться клещевым энцефалитом в Тамбовской области невозможно. Однако опасную инфекциею можно "подцепить" при посещении Ленинградской, Ивановской, Новгородской и многих других областей и краёв России.
"При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение, где не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят членистоногое в лабораторию на исследование", - комментируют специалисты.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA