С Землей сближается неизвестный ранее науке астероид
Фото: Московский планетарий

С Землей сближается неизвестный ранее науке астероид

15.11.2022 13:18
3549
Накануне ночью астроном открыл неизвестный прежде астероид диаметром в несколько десятков метров, сближающийся с Землёй. Астероид 2022 VG2 был открыт на российском сорокасантиметровом телескопе, установленном в монгольской обсерватории астрономом. Им дистанционно управляет астроном, научный сотрудник РАН Леонид Еленин, который и открыл астероид, пишут "Известия"

По словам специалиста, форму и массу астероида пока определить не удалось. Оценка его диаметра лежит в пределах 13-31 метров. 

Комментируя его потенциальную опасность, астроном отметил, что астероид относится к астероидам, сближающимся с Землёй семейства Аполлона, то есть пересекающих орбиту нашей планеты. По ещё неточным данным, астероид может сближаться с Землёй до 850 тысяч километров. Сейчас же он не подошёл к нашей планете ближе чем на 1,4 млн километров. 

Для астронома Леонида Еленина астероид 2022 VG2 уже 15-й открытый околоземной астероид, что составляет 40 % от общего числа подобных объектов, открытых астрономами СССР и России.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в мае мимо Земли на безопасном расстоянии пролетит астероид 2009 JF1. Он пролетел на расстоянии в 23 млн километров от Земли.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA