Самое дорогое – любовь зрителей

27.03.2009 16:22
5125
Сегодня в Тамбовской области работают сразу несколько профессиональных драматических театров – областной драматический театр, театр кукол, театр юного зрителя, учебный театр при ТГУ им. Г.Р. Державина, несколько сотен самодеятельных театральных коллективов.
В этом году в третий раз на тамбовской земле будет проходить Межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х. Рыбакова, инициатором которого стал Тамбовский драматический театр. Ежегодно он собирает десятки лучших провинциальных театров страны и знаменитых столичных актеров и режиссеров. Например, в прошлом году Рыбаковский фестиваль открывал Государственный академический Малый театр России.
На двух сценах областного драмтеатра идут современные пьесы, спектакли по классическим произведениям и авторские вечера. В одном театральном пространстве существуют и Толстой, и Достоевский, и Гончаров, и современные авторы-драматурги (Е.Гришковец, М.Курочкин). В этом сезоне появился у нас и такой жанр, как водевиль. Известный режиссер, В Кириллов поставил на тамбовской сцене «русский водевиль» «Сердцу не прикажешь».
Мастерство тамбовских актеров отмечают на самом высоком уровне. Не так давно артисту Тамбовского драматического театра Ю. Томилину присвоено звание «Народный артист России». Но самое дорогое, что есть у театра сегодня, – это любовь зрителей. За прошедшие два года количество его зрителей увеличилось в несколько раз.
А впереди тамбовских ценителей театрального искусства ждет большая премьера - «Горе от ума» и самое значимое событие театральной жизни региона - третий Межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х. Рыбакова, заявки на участие в котором театральные коллективы стали подавать еще весной прошлого года.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA