Самое интересное в Тамбове за неделю: фееричный День молодежи, парад выпускников, беженцы с Украины, шоумобиль и новорожденные волчата

28.06.2014 18:00
15236
     Фееричный День молодежи и парад выпускников, беженцы с Украины и "дипломированные" мигранты, новорожденные волчата и шоумобиль - ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор самых интересных событий региона с 22 по 28 июня.

ОБЩЕСТВО

Более 1500 выпускников отметили окончание школы в Тамбове на Площади музыки. Центральной частью праздника стала торжественная церемония чествования 100 лучших из них - тех, кто достиг успехов в научно-исследовательской, творческой, спортивной деятельности. Они получили медаль "За особые успехи в учении". Выпускные балы прошли во всех районах и городах, в том числе в школах Котовска и Рассказово.

В Тамбовскую область приехали 104 человека беженцев с юго-востока Украины. Их разместили в санатории Инжавинского района. Среди них - жители Донецкой и Луганской областей, в том числе 53 ребенка.

На севере Тамбова приступили к сносу гаражей. Конструкции не только портят архитектурный облик города, считают в администрации города, но и мешают проведению ремонтных работ, потому что зачастую установлены на коммуникациях. Всего в Тамбове насчитывается более 4 тысяч самовольно занятых участков под металлическими гаражами. Все они подлежат сносу.

В тамбовском центре социальной адаптации трудовых мигрантов состоялся первый выпуск. Свидетельство об окончании обучения получили 54 человека. Образовательная программа была рассчитана на 10 месяцев. За это время мигранты овладели базовым уровнем русского языка, изучили основы законодательства и истории России. Подобные Центры существуют только в Тамбове и Екатеринбурге. Тамбовские мигранты - первые в России прошли обучение в специализированном центре.

100-летний мост через Студенец оценят эксперты. Замятинский мост был построен в Тамбове в начале XX века при подъезде к Вознесенскому монастырю. Для принятия моста на государственную охрану необходимо положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Средства на проведение экспертизы будут предусмотрены в 2015 году в рамках региональной госпрограммы "Развитие культуры".

В Тамбове презентовали библиотеку на колёсах, шоумобиль, и передвижной зрительный зал на 1000 посадочных мест
 Ключи от автотранспорта губернатор Олег Бетин вручил руководителям учреждений культуры.
Библиобус имеет доступ к сети Интернет, оснащен современным аудио- и видеооборудованием, необходимым для образовательной деятельности. Автобус для гастролей получил мичуринский драмтеатр, микроавтобус - тамбовский театр кукол.

В тамбовском зоопарке родилось пятеро волчат. Первое время щенки находились в вольере вместе с родителями - волчицей Радой и волком Серым. Вскоре волчат переселят в "Контактный зоопарк", где их можно будет погладить и покормить.

СПОРТ

Тамбовские велосипедисты завоевали десять медалей на втором этапе Кубка России по велоспорту тандем-шоссе (спорт слепых). Соревнования проходили в Рязани. У мужчин "тамбовским" стал весь пьедестал почета. Женщины взяли "серебро" и "бронзу".

Начинающие футболисты разыграли путевку в финал турнира "Кожаный мяч". Победитель определился в средней возрастной группе. Мальчишки 12-13 лет соревновались в Знаменке. Участие приняли 11 команд со всей области. В итоге первое место заняли футболисты из Моршанска. Они отправятся в Рязань, где пройдет финал Центрального федерального округа.

Сборная России по джиу-джитсу стала обладателем Кубка Европы, завоевав 5 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей. В составе национальной сборной выступила и тамбовская спортсменка Екатерина Хрунина. Крупное спортивное событие прошло в Бухаресте.

КУЛЬТУРА

В Тамбове на День молодежи с концертом выступила группа "IOWA". Концерт белорусских музыкантов стал кульминацией насыщенной праздничной программы на Площади музыки.

Рахманиновский фестиваль в "Ивановке" завершился выступлением пианиста Николая Луганского и Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева. Концерт посетил губернатор Олег Бетин.

Джазовый концерт устроили студенты и выпускники кафедры эстрадного искусства Института культуры ТГУ им. Державина. Вокальные и инструментальные группы исполнили мелодии из кинофильмов, всемирно известные хиты и джаз-стандарт.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Тамбовской области осудили банду наркоторговцев. Преступная группировка распространяла героин в Мичуринске и Первомайском районе. Решением суда Владимир Волостных, Дмитрий Дубовицкий и Игорь Чернецов приговорены к лишению свободы на срок от 8 до 9 лет.

Тамбовского бизнесмена будут судить за махинации с налогами
. По версии следствия, руководитель ООО "Сирин" Павел Колобовников причинил бюджету РФ материальный ущерб в размере 1,5 млн рублей. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд города Тамбова.

За неделю на территории Тамбовской области зарегистрировано 38 ДТП с пострадавшими. Травмы различной степени тяжести получили 60 человек. Среди пострадавших - 8 детей и подростков. 2 аварии произошли по вине нетрезвых водителей автомобилей. Водители вело- и мототехники стали участниками 9 дорожно-транспортных происшествий, из них в 5 авариях участвовали водители мотоциклов, в 2 ДТП – водители скутеров, еще в 2 происшествиях – велосипедисты.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA