Самое интересное в Тамбове за неделю: концерт "Рикки и Повери", автоэкспедиция блогера Доля, fashion-показ модельеров, диверсия на дороге и потомство бабочки-гиганта

15.06.2014 20:41
12134
Концерт "Рикки и Повери", автоэкспедиция блогера Доля, fashion-показ модельеров и потомство бабочки-гиганта, диверсия на дороге и взятка доцента, поле для пейнтбола размером с гектар и "Рок над Цной" - ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор самых интересных событий недели с 8 по 15 июня

ОБЩЕСТВО
День города и День России Тамбов отметил грандиозным праздником. Народные гулянья охватили весь город: вернисаж "Тамбовская казначейша" в сквере Петрова, музей под открытым небом на улице Коммунальной, спортивный праздник у ДС "Кристалл", шествие и фестиваль русской каши на набережной. Кульминацией торжеств стал концерт на площади Ленина с участием итальянской группы "Рикки и Повери".

Через Тамбов прошла автоэкспедиция "Россия", которая претендует на внесение в книгу рекордов Гиннесса. Гостям во главе с блогером Сергеем Доля преподнесли баночку тамбовского чернозема. Студенты ТГТУ поучаствовали в традиционном для экспедиции флешмобе "Сердце России": выстроились в форме сердца перед памятником Зое Космодемьянской и отпустили в воздух 378 красных воздушных шаров.

Молодые дизайнеры представили свои коллекции на конкурсе "Новый стиль". Тамбовские модельеры продемонстрировали коллекции одежды в номинациях "прет-а-порте" и "авангард". Гран-при завоевала Анастасия Глушкова. Она получила право участвовать в межрегиональном конкурсе дизайнеров "Экзерсис".

В Тамбове обновили Доску Почета. В сквере у администрации города в торжественной обстановке глава города Алексей Кондратьев и глава администрации Александр Бобров поздравили и наградили горожан, чьи имена и фотографии на протяжении года будут украшать городскую Доску Почета. Среди них - врачи, проректоры ТГТУ, деятели искусства, директора школ и заводов, рабочие, многодетная мать. Всего в список награжденных вошли 24 человека.

В зоопарке ТГУ имени Г.Р. Державина произошло уникальное событие – самая крупная бабочка в мире Атлас аттакус отложила яйца. В неволе случаи размножения Атласов явление не частое. Сотрудники тамбовского зоопарка считают это событие большой удачей. В течение короткой жизни (5-6 дней) Атласы ничего не едят, им достаточно тех питательных веществ, которые они накопили еще будучи гусеницами. Тамбовские специалисты готовятся к длительному периоду (до полугода) инкубации и выращиванию гусениц этого редчайшего по своей красоте и распространению тропического обитателя.

В Тамбовской области нашли массовое захоронение начала прошлого века. В песчаном карьере около деревни Лебедевка Инжавинского района обнаружили костные останки человека. По предположениям специалистов, костные фрагменты находились в земле не один десяток лет, возможно, с начала 20 века. В настоящий момент проводится судебно-медицинская и генетическая экспертизы.

КУЛЬТУРА
Музыкальный фестиваль "Рок над Цной" собрал на набережной около трех тысяч поклонников рока. В Тамбов приехали питерские группы Gypsy-Punk Orchestra ZE FISH и московская - Обе-рек.

В Тамбове прошел третий фестиваль духовых оркестров. Классические произведения и песни военных лет прозвучали на гала-концерте со сцены на Площади музыки. Среди участников - музыканты из Греции.

Денис Майданов выступил с концертом на Дне города в Рассказово. Его концерт стал кульминацией праздничного дня и завершился красочным салютом.

В тамбовском театре кукол – новый режиссер. Им стал сибиряк по происхождению, актер и режиссер Евгений Пермяков.

Проект "Картины в городе" переехал в сквер им. Петрова. Море во всех его проявлениях представлено на полотнах художника Ивана Айвазовского.

СПОРТ
В Тамбове объявлен конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу. В зависимости от точности, участникам будут начисляться баллы, а лучший прогнозист получит специальный приз от ФК "Тамбов".
 
В Жердевке завершился первый этап открытого Чемпионата и первенства Тамбовской области по автокроссу. Побороться за медали турнира приехали 44 гонщика в четырёх классах автомобилей из восьми регионов России.
 
В Тамбовской области появилась площадка для пейнтбола размером более гектара. Она расположена на территории Мичуринского аграрного госуниверситета. Площадка была создана по инициативе студентов инженерного факультета. В скором времени здесь пройдут крупные соревнования по этому виду спорта.
 
В женскую сборную России по пауэрлифтингу вошли три тамбовских спортсменки
- Марина Соснова, Елена Сажнова и Надежда Фурлетова. Чемпионат мира в октябре этого года примет столица Турции - город Анталия (адаптивный спорт).

В Тамбове наградили лучших спасателей ЦФО. Первое общекомандное место заняла команда из Курской области, вторыми стали участники из Белгородской области, третьими – спортсмены из Орловской области. Тамбовчане заняли пятое место.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Разрушена часть новой дороги в границах улиц Мичуринская-Бастионная. Дата сдачи объекта в эксплуатацию вновь перенесена. Строителям оставалось заасфальтировать небольшой отрезок от ж/д-ветки до улицы Бастионной. Однако неизвестные вырыли траншеи, разрушив при этом прилегающее дорожное полотно. Администрация города предъявила собственнику ж/д-путей иск за порчу муниципального имущества.
 
В Тамбове доцента ТГУ им. Державина подозревают в получении взятки. Преподаватель кафедры бизнес-информатики и математики Института экономики получил от студентов в общей сложности 10 тысяч рублей. Ведется расследование.

Арестован разбойник, совершивший серию нападений на пенсионеров
. По фактам возбужден ряд уголовных дел. Подозреваемый - 26-летний уроженец Мичуринского района, проживающий на территории Калужской области, – арестован и находится в следственном изоляторе.

Полицейские задержали распространителей "спайсов".
Находятся под следствием трое человек. Среди них - подозреваемый в организации дилерской сети по распространению в Тамбовской области синтетических наркотиков.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA