Самое интересное в Тамбове за неделю: курс валют, убыточные МУПы, концерт Носкова, ДТП с автобусами

20.12.2014 18:06
11680
Обзор региональных событий с 14 по 20 декабря.

ОБЩЕСТВО

В ходе итоговой пресс-конференции Путина осталась без внимания тема поддержки регионов, "местечковости" в вопросах и ответах было мало. Региональные журналисты, вероятно, с самого начала были обескуражены жестким досмотром и изъятием подручных способов привлечения внимания президента."Денежный" вопрос "висел" в воздухе постоянно. Но задавали его нечасто. Хотя каждый из тех, кто проделал путь в Москву, знал, что их зрители и читатели ждут от президента конкретики – что будет с их рублевой зарплатой, что с ценами, что будет с рабочими местами.

В Тамбове переименуют улицу Советскую
. Участок Советской от бульвара Энтузиастов в сторону севера в будущем будут называть проспектом Вернадского. Юридически проспект Вернадского уже существует. Земельным участкам в строящемся микрорайоне "Донской", который в планах примкнёт к "Майскому", уже присваиваются адреса по проспекту.

Тамбовская прокуратура признала незаконным строительство православной гимназии и детского сада в парке 40-летия Победы
. Однако, как выяснилось, нарушения закона в действиях городской администрации были устранены, а по поводу строительства были проведены общественные слушания.

Журналист из Тамбова стал лауреатом международной премии "Человек года". Лауреатом премии стал Александр Рогаткин, автор программы "Специальный корреспондент" на канале "Россия-1". Рогаткин родился и вырос в Тамбове, окончил тамбовский государственный университет, работал на тамбовском телевидении.

Сотрудникам тамбовских МУПов и депутатам выплатили только 50% зарплаты за ноябрь. На убыточном предприятии "Тамбовгортранс" из-за низких зарплат уволилось 128 человек.

Главный судебный пристав Тамбовской области покинул свой пост. Дмитрий Маклаков пошел на повышение. С 15 декабря он исполняет обязанности руководителя Управления ФССП России по Хабаровскому краю. В Тамбовской области ведомство временно возглавил заместитель руководителя Михаил Полухтин.

В Тамбове глава "Дирекции благоустройства" получил выговор вместо увольнения. Ивана Шишкина подозревали в коррупции.

Из-за падение курса рубля тамбовский кругосветник столкнулся за границей с финансовыми трудностями. В Малайзии велопутешественника Александра Осипова неприятно удивили цены на продукты и другие товары и шокировал курс доллара. Российская валюта обесценивается, Осипову приходится на всём экономить. На стадии подготовки путешествия планировалась одна сумма расходов, однако с учетом экономической ситуации денег стало не хватать.

ЭКОНОМИКА

Тамбовские банки прекратили реализацию валюты. Мониторинг тамбовских отделений банков показал, что купить доллары и евро сегодня не так просто. Во многих банках отвечают, что ее нет в наличии. В то же время банки повысили ставки по вкладам для физических лиц. По данным тамбовских представительств рост достиг 2,5 п.п. для вкладов в рублях и до 3,5 п.п. - для валютных.

Тамбовские "булочники" планируют повысить цены на хлеб. Из-за роста цен на зерно цены на хлеб могут вырасти на 10%.

В автосалонах Тамбова закончились иномарки. Расхватали даже те модели, на которые уже подняты цены.

СПОРТ

ФК "Тамбов" расторг контракт с одним из полузащитников. Команду покинул полузащитник Александр Строков.

На соревнованиях по пауэрлифтингу в Тамбове спортсмены установили четыре рекорда России. За медали боролись сильнейшие спортсмены страны из 22 регионов - 60 пауэрлифтеров, большинство из которых являются членами сборной страны. Среди них - серебряный призер паралимпийских игр в Лондоне Владимир Балынец (Якутск). По итогам турнира тамбовские спортсмены выступили удачно. В копилке сборной региона - семь медалей: два "золота", два "серебра" и три "бронзы", а также первое место в командных соревнованиях среди женщин и мужчин. Любимица Тамбовской публики Татьяна Рудяк показала свой наилучший результат.

КУЛЬТУРА

Николай Носков в Тамбове: "Меня называют конченным романтиком. Глядя в зал, с удовольствием отмечаю, что я не одинок!". С программой "Трилогия" Носков выступил на сцене тамбовского драмтеатра. Не просто концерт - музыкальный спектакль, экскурс по творчеству артиста.

"Цвета радуги" выступили с новой программой. Свой концерт танцоры построили на теме Олимпийских игр в Сочи и патриотизме в целом.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Пенсионерка получила травму позвоночника, упав при резком торможении автобуса. Еще одно ДТП с участием общественного транспорта произошло на пересечении Советской и Студенецкой набережной: столкнулись автобусы маршрута №1 и №18.

В Тамбовской области мужчина и женщина оставили больного ребёнка умирать в заброшенном саду. За убийство 8-летней девочки, суд приговорил отчима к 19 годам тюрьмы.

Житель Тамбова "заработал" на алкоголиках 35 миллионов рублей. В Тамбове за мошенничество осудили 46-летнего Вячеслава Цыганкова. Мужчина совершал сделки по приобретению всевозможного имущества - от автобусов до электрокабеля.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA