Самое интересное в Тамбове за неделю: новый ТРЦ, приезд московских онкологов, арест криминального авторитета Кабана

17.01.2015 18:30
17783
Обзор главных событий региона с 12 по 17 января.

ОБЩЕСТВО

В парке культуры Тамбова хотят построить ещё один торговый центр. В настоящее время застройщик (ООО "Меркадо") оформляет документацию для разрешения на строительство объекта. Сам застройщик до конца не определился с назначением здания и, кроме ТРЦ, рассматривает варианты строительства на этом месте гостиницы или другого объекта. Здание будет пристроено к  уже существующему ТРЦ "РИО".

Жители Тамбова столкнулись с очередной дорожной проблемой: не расчищены от снега парковочные карманы и дворовые территории. Если в первый рабочий день водители вооружались лопатами, то в последующие дни лавировали среди уже обледенелых неровностей, а с наступлением плюсовых температур - утопали в грязи. При этом сообщалось, что коммунальные службы активно устраняют последствия снегопада, работая в две смены, однако, по свидетельству автомобилистов, к концу недели ситуация на парковках осталась неизменной. Утопали в осадках и дворовые территории, далеко не все управляющие компании занимались уборкой.

Главный онколог Минздрава РФ провел в Тамбове мастер-класс по хирургическому лечению злокачественных опухолей. Говоря о перспективах улучшения ситуации в онкологии, профессор Михаил Давыдов указал на необходимость усиления работы в направлении ранней диагностики заболевания. По его мнению, это возможно при организации государственных программ скрининга (комплексное обследование). Эти методы разработаны и уже показали свою эффективность, но требуют отдельных форм организации и крупного финансирования. Сборы средств на лечение больных раком детей академик назвал криминальной схемой.


ЭКОНОМИКА

Региональные власти озвучили ряд мер, которые стабилизируют ситуацию с ценами. Ставка делается на увеличение точек розничной торговли с товарами местного производства. В ближайшие две недели такие торговые точки должны быть определены по всей области.

КУЛЬТУРА

"Левиафан" и "Елена": топ-5 самых известных актеров с тамбовскими корнями. В обзор кинозвезд, чья жизнь связана с Тамбовской областью вошли: Елена Лядова, Надежда Маркина, Владимир Зельдин, Олег Фомин, Александр Яценко.


СПОРТ

Экс-капитан липецкого "Металлурга" Алексей Рыбин подписал контракт с футбольным клубом "Тамбов".

ПРОИСШЕСТВИЯ

Организатора убийства в кафе "Рябина" задержали и доставили в Тамбов. Александр Ладехин, более известный под кличкой "Кабан", находился в розыске более 6 лет. Фигуранта громкого дела арестовали в Московской области.

В Тамбовской области 4-летняя девочка умерла на руках матери от менингита. Накануне смерти ребёнка фельдшер "скорой помощи" предложил женщине положить дочь в больницу, родители от госпитализации отказались. На момент осмотра у ребенка была температура 38,9.

В Тамбове из школы №36 эвакуировали учеников.  У здания на улице Чичерина собрались представители всех оперативных служб - МЧС, полиции, дежурила "скорая помощь". Сообщение о возможной бомбе поступило от администрации школы. Одна из уборщиц обнаружила подозрительную коробку с неизвестным содержимым и немедленно сообщила администрации учебного заведения. Сотрудники полиции выяснили, что несколько учащихся школы разбирали елку и случайно оставили коробку. Приехавшие по вызову оперативники осмотрели ее. В ней были обнаружены лампочки и новогодняя гирлянда.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA