Самое интересное в Тамбове за неделю: первый снег и световая инсталляция, камень-гигант и клад в усадьбе Асеева, банда ГТА и шизофреник за рулем

19.10.2014 15:00
14927

Обзор значимых событий региона с 13 по 19 октября.


ОБЩЕСТВО
На пике телевышки в северной части Тамбова засиял триколор фото. Каждую ночь местные жители наблюдают световую инсталляцию. Она представляет собой несколько тысяч лампочек белого, синего и красного цвета, занимающие весь верхний ярус телебашни.

В многоэтажках Тамбова отключили воду и отопление в последний день пусконаладочных работ. К 18 октября планировалось подать тепло во все дома жилого фонда Тамбова. Однако многочисленные аварии на тепломагистрали и водопроводных сетях не позволили завершить намеченное в срок. В субботу было выявлено сразу несколько повреждений трубопровода по всему городу. Воду отключили на севере, из-за чего были отменены занятия в бассейне "Дельфин". Подача тепла приостановлена в десятках многоквартирных домов по всему городу. Только за первую неделю пусконаладочных работ было зафиксировано более 50 прорывов.

Валун, который местные жители считали чудом природы, увез на дачу сотрудник районной администрации фото. Скандальный случай произошел в селе Караул Инжавинского района. Документально подтвердить ледниковое происхождение камня в селе не смогли. Полиция в действиях чиновника состава преступления не нашла - камень не зарегистрирован ни в качестве памятника природы, ни в виде другого исторического или охраняемого объекта. После серии скандалов и жалоб, в администрации района решили вернуть камень на место, но вывезти его из соседней деревни жителям села предстоит уже самостоятельно за свой счет.

Жители улицы на западе Тамбова недовольны строительством центра бытовых услуг. Тревогу бьют владельцы квартир на улице Тамбов-4, по соседству с которым развернулось строительство многоэтажного здания. По их мнению, строительство нового объекта влечет за собой уничтожение единственной парковой зоны и может оказать негативное воздействие на ветхие коммуникационные сети близлежащих домов. В городской администрации рассказали, что центр бытовых услуг будет построен на площади 7100 кв.м., при этом акт выбора земельного участка под строительство согласован со всеми службами и организациями, эксплуатирующими инженерные сети.

В Тамбове выпал первый снег фото. Факт зафиксировали пользователи соцсетей, которые активно делились снимками заснеженных улиц.

Платные городские парковки принесут в бюджет Тамбова 50 млн рублей в год. Депутаты городской Думы плотно работают над правовой и технической основой их введения. Для консультирования привлекают и сторонних специалистов, в частности, представителей группы компаний "ВессоЛинк", которые участвовали в создании единого парковочного пространства города Москвы. Реализация проекта намечена на следующий год. По предварительным расчетам в городе должно появиться не менее 1000 парковочных мест. Стоимость парковки, пока тоже предварительная, составит около 30 рублей в час.

Глава Тамбова и сити-менеджер Котовска поделились впечатлениями от командировки на Северный Кавказ фото. Алексей Кондратьев и Алексей Плахотников вошли в состав тамбовской делегации вместе с начальником УМВД области Юрием Куликом. Делегация сопровождала группу тамбовских полицейских, которые направлялись в Шатойский район на замену своим брянским коллегам.

Подведомственные структурным комитетам городской администрации МУПы не всегда добросовестно выполняют свои обязанности фото. Коммунальные службы не торопятся восстанавливать асфальт после ремонтных работ. Зачастую они ограничиваются сигнальными красными ленточками вокруг разрытия, оставляя в таком виде место раскопок на неопределенный срок или закапывают грунтом там, где следовало положить асфальт.

КУЛЬТУРА
В тамбовской усадьбе Асеева нашли клад фото. Монеты и столовые приборы обнаружили работники водоканала, когда прокладывали коммуникации к фонтану Венеры. Все предметы серебряные. "Фонтанная находка" стала музейным экспонатом и доступна для посетителей дома Асеева. Выяснилось, что столовые приборы принадлежали художнику Николаю Шевченко - другу семьи Асеевых. Он жил во флигеле, который находился на территории усадьбы как раз в том месте где был найден клад.

СПОРТ
Тамбовские хоккеисты лично пообщались с Президентом России в Сочи фото. Владимир Путин в рамках визита в Сочи посетил Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр. В лагере на сборах находились воспитанники отделения детского хоккея ПХК "Тамбов". Юным тамбовским спортсменам удалось пообщаться с президентом и даже взять автограф у главы государства.

Тамбовчанин стал самым результативным спортсменом на кубке Европы по тхэквондо фото. Студент первого курса ТГУ имени Державина Алексей Ким завоевал четыре медали из четырех программ соревнований: золотую, серебряную и две бронзовые. По итогам Кубка Европы сборная России заняла первое общекомандное место среди кадетов, второе место среди юниоров и третье место в общем зачете, уступив сборной Ирландии и Польши.

ФК "Тамбов" вошел в тройку самых посещаемых команд в зоне "Центр". На матчи с участием клуба пришло в общей сложности 24 150 человек. Лидером по этому показателю является воронежский "Факел", на второй строчке - липецкий "Металлург". В домашних матчах "Тамбов" занимает второе место - в общей сложности на трибуны "Спартака" поддержать команду пришли в первом круге 18 200 человек.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Уроженца Тамбовской области задержали в Москве как участника банды ГТА. Автомобиль с тамбовскими номерами находился в розыске. За рулем ВАЗ 2114 ехал тамбовчанин, постоянно проживающий в Москве. При обыске у него не нашли никакого оружия. Однако мужчину все же передали оперативникам. Сыщики проверили его на причастность к серии убийств на дорогах Подмосковья, но никаких улик не нашли и отпустили.

Хронический алкоголик и шизофреник три года ездил за рулем по улицам Тамбова. 42-летний мужчина с 2007 года состоит на учете в психоневрологическом кабинете. Однако это не помешало ему в 2011 году получить водительское удостоверение, выданное отделением ГИБДД по г. Тамбову. Шизофреника вычислили после плановой прокурорской проверки, сопоставляя данные ГИБДД и психоневрологической лечебницы.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA