Самое интересное в Тамбове за неделю: штраф за Студенец, дороги по новому ГОСТу, уникальный рояль, кадровые изменения в администрации, футбол, ДТП

16.08.2014 22:11
15632

Обзор региональных событий с 10 по 16 августа.

ОБЩЕСТВО
За самовольное занятие водного объекта застройщик, возводящий ТРЦ в районе Студенца, привлечён к ответственности. ООО "Бизнес-Партнер" (подрядчик ООО "ТамбовБизнесСтрой) оштрафовано на сумму в размере 50 тысяч рублей за отсутствие разрешения на право пользования водным объектом. Такое постановление вынес Ленинский суд Тамбова по иску регионального Управления по охране окружающей среды и природопользованию.

Дороги Тамбова приводят в соответствие с новым ГОСТом: знак "Пешеходный переход" дублируется над проезжей частью, дорожные знаки "Пешеходный переход" и "Дети" размещаются на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета. Среди других нововведений - желто-белая "Зебра", "лежачие полицейские" перед каждым пешеходным переходом в черте города.

Жители трех тамбовских многоэтажек заявили об участии в эксперименте по досрочному проведению капитального ремонта. Необходимую сумму жильцы решили собрать за счет добровольного увеличения взносов на капремонт. Вместо утвержденной суммы 5,98 руб. они платят 17,97 руб. с одного квадратного метра в месяц. После того как будут выполнены работы, собственников квартир в этих многоэтажках освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт на тот период, за который они досрочно внесли средства.

Север и запад Тамбова свяжет новый автобусный маршрут. С 20 августа в рейс будет выходить микроавтобус "Форд" №37. От улицы Изумрудной в микрорайоне Солнечный он поедет по Мичуринской, Базарной, Октябрьской, Гастелло, 40 лет Октября, Авиационной и Бастионной до Полынковского кладбища.

КУЛЬТУРА
Концертный рояль стоимостью 7 млн рублей подарил музею-усадьбе С.В. Рахманинова пианист Николай Луганский. Инструмент известной фирмы "Steinway & Sons" изготовлен в Гамбурге специально для "Ивановки". Рояль состоит из 12 тысяч деталей, многие из которых сделаны вручную из уникальных материалов, например, из особых сортов калифорнийской ели. Новый инструмент премиум-класса Николай Луганский представит на концерте в субботу 23 августа.

ВЛАСТЬ
В администрации Тамбовской области произошли кадровые перестановки. В правовом управлении сменился руководитель. Раиса Волостных, возглавлявшая ведомство, ушла на пенсию. Новым начальником правового управления администрации Тамбовской области стал Алексей Чекмарёв, ранее занимавший должность первого заместителя начальника управления.


СПОРТ
Главный тренер ФК "Тамбов": "Все когда-то проигрывают, настал этот день и для нас". Тамбовские футболисты закончили выступление в Кубке России. Подопечные Сергея Передни прервали беспроигрышную серию из 13 матчей в игре 1/64 финала в Липецке против местного "Металлурга", проиграв со счетом 2:0.

Тамбовчанка Олеся Первушина в составе сборной России стала победителем командного кубка по теннису ITF World Junior. В финале сборная России противостояла команде Украины. Тамбовская теннисистка встретилась с Катариной Завацкой. Обе девушки не проиграли ни одного одиночного или парного матча на пути к финалу. В решающей игре Олеся Первушина оказалась сильнее.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Тамбовский депутат насмерть сбил дорожного рабочего в Москве. Авария произошла ночью на Смоленской площади, на выезде из Арбатского тоннеля. По данным полиции, автомобиль "Тойота Ленд Крузер", за рулем которого находился депутат Тамбовской областной Думы Владимир Топорков, врезался в "КамАЗ", стоявший на проезжей части, а затем сбил 25-летнего дорожного рабочего, который скончался на месте происшествия. Сам водитель иномарки получил сотрясение головного мозга. В бардачке полицейские обнаружили два пистолета. После ДТП членство депутата Топоркова в "Единой России" было приостановлено.

Житель Тамбова выпал из окна 9-этажного дома в центре города. По версии следствия 49-летний мужчина покончил с собой. Суицидальный случай произошел в доме №117/50 по улице Базарной. Назначена судебно-медицинская экспертиза, следователи выясняют обстоятельства происшествия.

В Мичуринске произошел пожар в торговом центре "Мир мебели" на улице Гагарина. Сгорела кровля здания, площадь возгорания 30х15 метров. Работники и посетители ТЦ были эвакуированы. Никто не пострадал.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA