Самое интересное в Тамбове за неделю: тамбовский Дед Мороз на ЧМ в Бразилии, рекорд Черноземья, великолепная пятерка тренеров и видео группы IOWA

21.06.2014 17:00
16587
Тамбовский Дед Мороз на ЧМ в Бразилии, рекорд Черноземья, тамбовский "Артек", великолепная пятерка тренеров, видео от солистки группы IOWA - ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор самых интересных событий в Тамбове и области с 16 по 21 июня.

ОБЩЕСТВО


Тамбовская область может лишиться уникальной "звезды". Памятник времён СССР находится под угрозой. "Бондарская звезда", представляет собой мемориальную посадку сосны в форме пятиконечной звезды на площади 5 гектаров в Бондарском районе. В Тамбовской области это единственный сохранившийся памятник такого рода. "Звезду" исключили из перечня особо охраняемых природных территорий. В ближайшие несколько лет она может окончательно исчезнуть, смешаться с окружающим её лесом.

Восемь тамбовских пляжей небезопасны для купания. Среди них - правый берег канала реки Цны в районе парка Дружбы. Этот и другие места отдыха не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Тамбовские "Хаски" сорвали овации на Дне города в Симферополе. Их номера были настолько яркими, что мэр города Виктор Асеев попросил их выступить на бис. Вместе с мажорет-шоу барабанщиц чирлидеры ТГТУ получили приглашение в Симферополь после яркого выступления на Всероссийской студенческой весне в Тольятти.

В двух тамбовских областных управлениях сменились руководители. Начальником регионального управления инвестиций назначена Наталия Макаревич. Исполняющим обязанности начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области стал Александр Коренчук.

Грантовую поддержку на общую сумму более 66,5 миллионов рублей получили 38 фермеров региона. Сертификат номиналом 9 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления выдан фермеру из Кирсановского района, грант в размере 4,2 млн рублей - фермеру из Никифоровского района, еще 36 начинающих фермеров получили по 1,5 млн рублей.

Олег Бетин проинспектировал строительство детского оздоровительно-спортивного центра в Инжавинском районе. Для завершения всех работ требуется дополнительное финансирование в размере 240 млн рублей. Часть этих средств выделит областной бюджет, остальные будут привлечены из других источников. Ожидается, что отдыхать здесь будут дети не только из Тамбовской области, но и других регионов страны.

Глава Тамбова Алексей Кондратьев выступил с отчетом о результатах деятельности за 2013 год: по большинству показателей в городе наблюдается положительная динамика, сохраняется низким уровень безработицы, растут инвестиции и доходы населения, первоочередной задачей на 2014 год остаётся вопрос о внесении изменений в Генеральный план Тамбова.

Тамбовчане отведали лучшие традиционные блюда региона. В тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса подвели итоги конкурса "Народная кухня Тамбовского края". Всего на конкурс поступило 116 рецептов, среди которых жюри выбрало 30 лучших. На дегустации было представлено 69 разнообразных блюд Тамбовского края: мясные и рыбные угощения, похлебки, десерты и напитки. Рецепты победителей будут опубликованы в кулинарной книге "Народная кухня Тамбовского края".

СПОРТ

Тамбовские Дед Мороз и Снегурочка помогли сборной России в матче с Южной Кореей. Вячеслав и его дочь Валерия, исполняющая роль футбольной Снегурочки, поблагодарили полузащитника сборной Юрия Жиркова, который подарил им билеты на чемпионат мира по футболу. Тамбовские болельщики будут сопровождать национальную сборную на всех играх команды в Бразилии.

ФК "Тамбов" лишился двух полузащитников. Команду покинули полузащитники Анатолий Герк и Алексей Семенов. В межсезонье клуб примет в свои ряды новых игроков.

Парашютисты из Тамбова стали участниками самого массового прыжка Черноземья. В числе 40 спортсменов тамбовчане Алёна Налитова и Максим Жалнин установили рекорда в классе "большие формации". Прыжки совершались с двух бортов Ан-28 и Л-410 с высоты 5 500 метров с использованием специального кислородного оборудования. Для установки рекорда потребовалось 12 взлётов.

Наставник тамбовских "греков" Игорь Тарасов победил в региональном конкурсе тренеров. Вместе с ним в "великолепную тамбовскую пятерку" лучших наставников вошли: Андрей Иванов (легкая атлетика), Валентин Федюнин (лыжный спорт), Сергей Иванов (адаптивный спорт), Евгений Быков (дзюдо).

Столичные рыбаки выловили в тамбовском пруду 9-килограммового карпа. В Мичуринском районе прошел открытый Чемпионат Тамбовской области по ловле карпа. Первое место заняла команда "Romax" (Москва), второе - "Тамбовские волки" (Тамбов-Мичуринск), третье - "Fishing-rod.ru" (Москва).


КУЛЬТУРА

Фестиваль музыки Сергея Рахманинова открыли солисты Российского национального оркестра под управлением народного артиста России Михаила Плетнева. Музыканты привезли программу из пяти концертов. Средства с продажи билетов Российский национальный оркестр решил передать на развитие и благоустройство музея-усадьбы "Ивановка".

Вокалистка группы IOWA записала для тамбовчан видеоприглашение. Екатерина Иванчикова позвала поклонников на свой концерт и исполнила отрывок из песни "Улыбайся". Популярная группа приедет в Тамбов на День молодежи и выступит с концертом на Площади музыки.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Тамбовский предприниматель получил условный срок за перепрошивку ресиверов. Мужчина торговал в розницу бытовыми приборами, в том числе спутниковым оборудованием, предназначенным для просмотра спутниковых телеканалов. В результате манипуляций, абоненты платили за один пакет услуг, а по факту смотрели большее количество каналов. В общей сложности он установил 37 взломанных ресиверов. Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы условно со штрафом 10 тысяч рублей в доход государства.

В Мичуринске за взятки осудили преподавателя английского языка. Татьяна Воропаева принимала от студентов МичГАУ плату за формальное принятие зачётов без фактической проверки знаний. Общая сумма взятки составила около 4,5 тысячи рублей. Приговором суда Воропаевой назначено наказание в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей.

За неделю на территории Тамбовской области зарегистрировано 45 ДТП, в которых 4 человека погибли и 64 получили ранения. Среди пострадавших на дорогах области 6 детей и подростков. Две аварии произошли по вине нетрезвых водителей. Водители вело- и мототехники стали участниками 9 ДТП.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA