Самое интересное в Тамбове за неделю: уличные пальмы, доход губернатора, фильм Аркадия Мамонтова и видеообращение Лолиты

25.05.2014 04:58
15901
Уличные пальмы в центре Тамбова, доход губернатора, съемки фильма Аркадия Мамонтова и видеообращение Лолиты к участникам студенческого саммита - ИА "Онлайн Тамбов.ру" представляет обзор самых интересных событий недели с 18 по 24 мая.

ОБЩЕСТВО

В тамбовских школах прозвенел Последний звонок Фоторепортаж. На торжественных линейках администрация школ и учителя поздравили выпускников и пожелали им успешного прохождения Единого государственного экзамена. Трогательные выступления первоклассников и выпускников состоялись в школах всех районов и городов области, в том числе в Котовске и Рассказово.

Олег Бетин обнародовал сведения о доходах и имуществе. Согласно предоставленным декларациям, за 2013 год губернатор Тамбовской области заработал 3 миллиона 286 тысяч рублей, его супруга - чуть более 100 тысяч рублей. Семье Бетиных принадлежат 2 земельных участка, дом, квартира и 2 хоз.строения.

Летом тамбовчане смогут отдохнуть в тени пальм. В Тамбове решили возродить старую традицию и посадить на клумбах экзотические растения. 10 пальм высадили на перекрёстке Советской и Державинской - у памятника первого тамбовского губернатора.
 
Трое тамбовских школьников станут участниками программы "Умницы и умники" на Первом канале. Трое десятиклассников из числа финалистов поедут на съемки в декабре. Они будут бороться за возможность поступления в МГИМО. Наибольшее количество баллов по итогам регионального тура набрал учащийся гимназии города Моршанска Михаил Замятин. Победителями также стали Антон Ларин из Уметской СОШ имени Плешакова и Инна Родина из Жердевской СОШ №2.
 
В Тамбове будут утилизировать энергосберегающие лампы. В ближайшие годы на улицах Тамбова и других населенных пунктов появятся специальные контейнеры для сбора ртутьсодержащих отходов.

Под Тамбовом сняли несколько сцен для фильма Аркадия Мамонтова Видео. Канал "Россия 1" показал фильм "Бандеровцы. Палачи не бывают героями". Авторы документальной ленты рассказывают историю основоположника украинского национализма и нацизма Степана Бандеры. Часть съёмок, а конкретно, моменты исторических реконструкций прошли в Тамбовской области - в районе Трегуляя и села Черняное.

Певица Лолита Милявская обратилась с видеопожеланием к тамбовским студентам Видео. Ролик был адресован участникам Молодежного Галдымского Саммита-2014, который проходил на базе отдыха ТГУ им. Державина. Певица попросила прощение у педагогов, рассказала как сдавала экзамены, об угрозе отчисления из института и красном дипломе. Она пожелала студентам быть усерднее в учебе и серьезнее относиться к специальности.

В Тамбове создали первый класс в России по подготовке военных полицейских. Ребят будут готовить в тамбовском многопрофильном кадетском корпусе для поступления в вузы системы МВД.

Тамбовские студенты стали призерами "Российской студенческой весны". Музыкальная группа KARP стала лауреатом I степени в номинации "Авторская песня". В оригинальном жанре с акробатическим номером "Анатомия любви" лауреатами II степени признаны студенты МичГАУ Алина Козлова и Дмитрий Лайтер. Еще один представитель МичГАУ Антон Гриднев стал лауреатом III степени в номинации "Академический вокал". Специальным призом в номинации "Спортивный танец" жюри отметило команду чирлидеров ТГТУ "Хаски". В общем рейтинге тамбовчане оказались на 26 месте из 75 регионов-участников.
 
КУЛЬТУРА

В Тамбове подвели итоги Рыбаковского фестиваля Фоторепортаж. Были определены обладатели званий "Актриса России" и "Актёр России". Ими стали: актер, исполнивший роль Ермолая Лопахина в спектакле "Вишневый сад", заслуженный артист РФ Сергей Блохин и актриса Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, исполнительница роли Арины Петровны Головлевой в спектакле "Господа Головлевы", заслуженная артистка РФ Галина Репина. Со следующего года "Актёра и Актрису России" выбирать уже не будут. Вместо этого появятся другие премии.

В Тамбове прошло прослушивание в театральное училище имени Щепкина Фоторепортаж. В здании драмтеатра собралось 13 потенциальных абитуриентов из Тамбова и области в возрасте от 17 до 27 лет. Прослушивание считается первым туром вступительных экзаменов. Юные актеры представили комиссии басни, прозу и стихотворения по собственному выбору. Некоторые участники по просьбе профессора Татьяны Пышновой сыграли предложенный на месте этюд. Среди всех претендентов члены жюри особенно выделили четырёх участников: Александра Колмачевского, Тимофея Миронова, Владимиру Кончакову и Анастасию Иваненкову.

Актер Александр Михайлов провел в Тамбове творческий вечер Фоторепортаж. Он выступил в краеведческом музее с сольной программой "Экология души". Аккомпанируя себе на гитаре, Михайлов прочел стихи, исполнил казачьи, русские народные песни, романсы, песни времен гражданской и Отечественной войн, а также песни современных авторов.
 
В Тамбове прошла акция "Ночь в музее" Фоторепортаж. Музеи работали с 18 часов до полуночи. Для ночных посетителей состоялся праздник с ультрафиолетовыми эффектами и театрализованное шоу.

Тамбовский ансамбль "Вишнёвый сад" получил гран-при международного фестиваля семейного творчества "Полярные звезды" в Мурманске. В составе ансамбля поют три поколения. Семья Амосовых-Кусовых готовится дать в Тамбове большой сольный концерт.
 
В Тамбове состоялся гала-концерт самых юных исполнителей "Капелька" Фоторепортаж. Всего было представлено более 30 номеров в исполнении 150 детей из Тамбова, Котовска, Рассказово, Мичуринска, Бондарскиго, Жердевского, Знаменского, Инжавинского, Мордовского, Никифоровского, Первомайского, Рассказовского и Сампурского районов.

СПОРТ

Съемочная группа НТВ приедет в Тамбов снимать сюжет. Телекомпания готовит цикл программ об игроках сборной России по футболу - местах, где они родились, выросли и начали играть в футбол. В Тамбов телевизионщики приедут за материалом о детстве и юношестве успешного футболиста Юрия Жиркова. Сюжеты увидят зрители НТВ Плюс перед первым матчем сборной на чемпионате мира в Бразилии.

На стадионе в парке Дружбы приступили к асфальтированию лыжероллерной трассы Фоторепортаж. Плановая сдача в эксплуатацию объекта, стоимость которого составила более 142 миллионов рублей, - ноябрь этого года. На стартовой площадке лыжного стадиона будут размещены два игровых поля - для пляжных видов футбола и волейбола. На площадку уже начали завозить намывной белый песок.
 
Тамбовчанин Андрей Творогов взял "золото" на чемпионате Европы по гиревому спорту. На соревнованиях, прошедших в Санкт-Петербурге, обладатель мирового рекорда снова поднялся на первую ступень пьедестала почета.
 
На старт "Российского Азимута" в Тамбове вышли более 500 человек Фоторепортаж. "Российский Азимут" - это самое масштабное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Соревнования уже сравнялись по популярности с такими массовыми стартами, как "Лыжня России" и "Кросс Нации".

Тамбовские студенты стали победителями пятого национального чемпионата по фрироупу. Это экстремальный вид спорта, который основан на преодолении участниками полосы препятствий, состоящих в основном из подвесных веревочных элементов, проходить которые нужно без касания контрольных поверхностей. В Тюмени, где проходил чемпионат, команду Тамбовской области представляли студенты МичГАУ, ТГУ имени Державина и Тамбовского педагогического колледжа.
 
ПРОИСШЕСТВИЯ

Решением мирового судьи в Тамбове Александр Емельяненко оштрафован на 30 тысяч рублей с лишением управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев. Сам Емельяненко на суде по делу о ДТП не присутствовал, поскольку находится в московском СИЗО. О решении суда Емельяненко узнал от адвокатов. Емельяненко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 12.26 КоАП - Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
В Тамбовской области осудили водителя, по вине которого погибли 2 человека. Судом вынесен обвинительный приговор в отношении Николая Головачёва. На 34 километре автодороги "Северный обход" он не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с "Волгой". В результате ДТП погибли двое пассажиров "Волги", третьему пассажиру был причинён тяжкий вред здоровью. Суд приговорил виновника аварии к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Кроме того, с осуждённого в пользу потерпевших в счёт компенсации морального вреда взыскано 1 млн 300 тысяч рублей.
 
Наркополицейские перекрыли канал поставки экстази в Тамбов. Тамбовские наркополицейские пресекли деятельность группировки, наладившей канал поставки синтетических наркотиков из Москвы. Трое задержанных, входивших в группу, являются жителями города Рассказово. Один из них отбывал срок за убийство. Сразу же после условно-досрочного освобождения решил заняться наркобизнесом. В его обязанности входила поставка наркотических средств в Тамбов. При попытке сбыть наркотик оперативники задержали двух наркокурьеров.

За денежные махинации в Тамбове осудили топ-менеджеров ООО "Тамбоврегионгаз". Суд приговорил заместителя генерального директора Валентину Пахомову к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 700 000 рублей. Этим же приговором к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год осуждён генеральный директор ООО "Тамбоврегионгаз".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA