Самогонщикам грозят конфискация и штрафы
Фото: pixabay.com

Самогонщикам грозят конфискация и штрафы

09.08.2021 11:37
6737
Росалкогольрегулирование утвердило регламент по госрегистрации перегонных устройств мощностью более 200 декалитров. Порядок действует также и при внесении изменений в сведения об оборудовании для производства этилового спирта (или алкогольной продукции с его использованием), пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в случае смены владельца, пишет  "Парламентская газета".

В свою очередь правозащитники предлагают регистрировать каждый аппарат с занесением сведений о нём в специальный реестр с контролем местонахождения. В Совете Федерации в свою очередь хотят ужесточить контроль за производством стеклотары, которая нередко используется производителями контрафактного алкоголя. Если не легализовать аппарат, то можно нарваться на санкции. За владение незарегистрированным агрегатом для производства этилового спирта мощностью более 200 декалитров грозит штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей. Сам аппарат должен быть конфискован.

Приказ руководителя Росалкогольрегулирования, утверждающий сроки и последовательность действий при оказании госуслуги по регистрации такого рода технологического оборудования, вступает в силу 9 августа 2021 года. Отмечается, что госуслуга по регистрации предоставляется бесплатно.

Как сообщается в приказе, порядок действует в том числе при внесении изменений в единый госреестр мощностей в сведения об оборудовании для производства этилового спирта (или алкогольной продукции с его использованием), пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Также норма применима в случае смены владельца оборудования, его места нахождения и места нахождения оборудования, а также в случае утилизации производственного аппарата.

С 1 января 2021 года действуют поправки к так называемому закону о самогоноварении, которые были введены для ужесточения контроля над самогонщиками. Нормы ограничивают объёмы производства высокоградусных напитков и нацелены на то, чтобы "первачок" не попадал в продажу, а использовался только для домашнего потребления. Предполагается ввести запрет на продажу стеклотары винно-водочным заводам, не имеющим лицензии на право производить алкогольную продукцию. При этом стекольщики могут лишиться имущества за повторную продажу стеклотары нелегалам. Однако уголовной ответственности, например лишения свободы, не предусматривается.

Законопроект также обяжет завод-изготовитель маркировать стеклотару для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта выше 28 процентов специальным знаком-идентификатором.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA