Самозанятые смогут рассчитать свою будущую пенсию
Фото: ru.freepik.com

Самозанятые смогут рассчитать свою будущую пенсию

28.06.2021 13:48
1726
Чтобы каждый самозанятый мог разобраться, что его ждёт, Минтруд обещал создать для них специальный пенсионный калькулятор. Министр Антон Котяков сообщил на Петербургском международном экономическом форуме, что такой функционал появится в личном кабинете самозанятого в июне, пишет "Парламентская газета".

Калькулятор позволит избежать сюрпризов, согласился зампред Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов. Человек сможет выработать свой план, какие суммы отчислять.
"За наёмных работников взносы перечисляет работодатель, а самозанятым нужно думать о будущем самим, чтобы, когда они станут пожилыми, получать не социальную, а достаточную пенсию. Важно, чтобы государство, предоставляя человеку возможность работать в удобном режиме и платя минимальный налог, одновременно напоминало, что надо формировать свои пенсионные права", - считает депутат.
Он добавил, что сейчас в России уже около 2,5 миллиона самозанятых. При этом, по его словам, делать платежи обязательными не только не нужно, но и невозможно: условия налога на профессиональный доход нельзя менять в течение 10 лет с момента, когда запустили эксперимент, - до 31 декабря 2028 года.

Пока на сайте госуслуг есть только общий пенсионный калькулятор. Для расчёта пользователю нужно заполнить форму, ответив на ряд вопросов, в том числе сколько лет он ещё планирует работать, каким будет его предполагаемый доход, сколько раз он собирается уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Это даст ориентир, какой окажется будущая пенсия.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA