Самые активные волонтёры Тамбовского региона примут участие в форуме добровольцев

03.12.2018 09:50
4164
2018 год в России объявлен Годом Добровольца (Волонтера). Итоги этого большого события будут подведены на Международном форуме добровольцев, который пройдет в Москве со 2 по 5 декабря.

Развитие добровольчества является приоритетом молодежной политики губернатора Тамбовской области Александра Никитина.

В 2018 году была проделана большая работа в этом направлении, поэтому от Тамбовской области на форум приглашено большое число волонтеров – 300 самых активных добровольцев. Они примут участие в торжественной церемонии подведения итогов Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» и праздничный концерт, которые пройдут в рамках форума в Ледовом Дворце (в Парке Легенд) 5 декабря. Участие в церемонии примут известные актёры, музыканты, журналисты и общественные деятели.

Кроме того, руководители волонтерских центров Тамбовской области, победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» будут участвовать в деловой программе форума.

Всего Международный форум соберет более 15 тысяч волонтёров из России и зарубежных стран. Форум будет проходить со 2 по 5 декабря. Участников ждёт полезно-прикладная, деловая и культурная программы. Волонтёры из разных государств смогут познакомиться с интересными социальными инициативами и франшизами, помочь в больницах, хосписах, учреждениях культуры, посетить итоговые съезды всероссийских объединений и задать интересующие вопросы ведущим специалистам в области гражданской активности.

Стоит отметить, что именно в год добровольца Тамбовская область одержала победу во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Целью конкурса было выявление и поддержка лучших практик развития добровольческой и волонтерской деятельности.

Отметим, что в 2018 году Международный день добровольцев отметят уже в 32 раз. Организация Объединённых Наций в 1985 году предложила проводить 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус. С помощью этого дня ООН напомнила государствам о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности.

В России праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря. Помимо этого, Глава государства объявил 2018 год в России Годом добровольца (волонтёра). Цель тематического года – увеличить количество вовлёченных в активную гражданскую жизнь, задать новый темп развития волонтёрского движения и популяризировать добровольчество как норму для прогрессивного государства.



Татьяна Романенко
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA