Самыми востребованными на рынке труда в Тамбовской области остаются продавцы

19.11.2011 19:00
7752
    17 ноября в Тамбове обсудили проблемы занятости в регионе и организацию адресной помощи безработным. В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, представители органов исполнительной власти, представители обкомов профсоюзов и другие.
    Как было отмечено, одной из наиболее острых проблем является дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Для решения проблемы проводится еженедельный мониторинг его показателей. Так, с 2011 года в Центр занятости области обратились более 24 тысяч человек. Из них признаны безработными более 15 тысяч. 68 % граждан трудоустроились.
    Как отметила первый заместитель начальника управления занятости населения области Татьяна Гансиор, количество безработных в 2011 году по сравнению с прошлым годом сократилось.
    Самые востребованные специалисты сегодня - механизаторы, трактористы, водители – в сельском хозяйстве, швеи, слесари, операторы – на предприятиях обрабатывающих производств, инженеры, бухгалтеры, экономисты. Присутствует также острая нехватка врачей в здравоохранении: терапевтов, педиатров, врачей-специалистов. Стабильно востребованной остается профессия продавца.
    Как один из вариантов решения проблем безработицы среди молодых специалистов участники круглого стола предложили вернуть на законодательном уровне практику распределения их по окончании вузов для работы по полученной специальности на предприятиях.
    Особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. На сегодня трудоустроено 115 незанятых инвалидов из 116 предусмотренных программой (99 % процентов). Прозвучало предложение внести изменения в закон об инвалидах по расширению квоты рабочих мест для категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке: многодетные семьи, матери-одиночки, родители детей-инвалидов и т.д.
    - На заседании мы уделили внимание проблемам занятости населения, адресной помощи различным категориям безработных: молодежи, людям с ограниченными возможностями, гражданам, сокращенным с предприятий и из организаций. Нам необходимо скоординировать те меры, которые принимаются в нашей области по означенному вопросу. Все предложения будут учтены, представлены в виде рекомендаций и направлены в органы государственной власти и структурные подразделения региона, – комментирует секретарь Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова.


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA