Сайт Росреестра перешел на отечественные сертификаты безопасности
Фото: управление Росреестра по Тамбовской области

Сайт Росреестра перешел на отечественные сертификаты безопасности

12.01.2023 15:20
5125

Официальный сайт Росреестра перешёл на российские сертификаты безопасности. Они заменяют иностранные и обеспечивают защищенность данных пользователей. Для получения защищенного доступа ко всем сайтам и онлайн-сервисам рекомендовано использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов, отметили в ведомстве.

Сертификат безопасности отвечает за аутентификацию сайта в интернете при установлении защищенного соединения, передачу данных в зашифрованном виде, подтверждает подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции.

Для обеспечения безопасности данных пользователей на сайте Росреестра используются отечественные сертификаты – они предустановлены в российских браузерах (Яндекс.Браузер, Атом), для остальных предусмотрена возможность установки корневого сертификата через портал Госуслуг, там же размещены подробные инструкции для всех наиболее распространенных операционных систем. 

"Обращаем внимание пользователей, что после скачивания для установки сертификатов необходимо активировать их в настройках, а в некоторых случаях – очистить кэш. Обеспечение высокого уровня информационной безопасности, конфиденциальности и сохранности данных – одно из приоритетных направлений концепции цифровой трансформации Росреестра. Современные технологии позволяют оперативно выявить и пресечь постороннее вмешательство в электронные ресурсы ведомства", - сообщили в пресс-службе регионального управления Росреестра.

Ранее в ведомстве сообщили, что в 2023 году продлен мораторий на проведение плановых проверок и введены ограничения на внеплановые проверки для поддержки бизнес-сообщества.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA