Сайт ТГТУ занял в рейтинге 21 место по посещаемости и цитируемости

05.08.2015 09:00
7276
Опубликованы результаты международного рейтинга Webometrics Ranking of World Universities (Webometrics), который оценивает присутствие университетов в сети интернет. ТГТУ занял в рейтенге 21 место.

Webometrics является крупнейшим академическим рейтингом высших учебных заведений, который рассчитывается исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав национального исследовательского совета Испании. Исследования проводятся дважды в год: в январе и июле. По данным экспертов Webometrics в общем списке сайтов вузов России сайт Тамбовского государственного технического университета занимает 44 место (в январе - 46 место).

Среди технических университетов ТГТУ занял уверенную позицию - 21 место. Стоит отметить, что из 20 вузов, занимающих более высокие позиции, 11 - это научно-исследовательские университеты,  т.е. среди сайтов технических университетов ТГТУ по-прежнему на 10 месте.

По мнению разработчиков рейтинга, используемые показатели позволяют создать достаточно полную картину деятельности преподавателей и исследователей вузов. Рейтинг Webometrics основан не на числе визитов и дизайне страниц, а на полноте представления вуза  в сети. Критериями для анализа сайтов вузов являются количество внешних ссылок, число индексируемых страниц, индекс цитирования. Необходимо отметить, что по индексу цитируемости сайта в поисковой системе Yandex, ТГТУ на 10 месте среди технических университетов.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA