Сдачу экзаменов на права на площадке предлагают упростить

28.11.2018 13:05
2767
Сдачу экзаменов на права на площадке предлагают упростить. Шесть обязательных упражнений хотят сократить до трёх. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Межрегиональную ассоциацию автошкол.

Предполагается, что будущий водитель не будет знать, какие именно манёвры его попросят выполнить. Поэтому разучивать по-прежнему придётся их все. Сейчас на площадке сдают шесть упражнений: эстакада, повороты на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве, змейка, заезд в гараж задним ходом, параллельная парковка задним ходом.

Ассоциация также предложила выделять для экзамена по городу не менее 20 минут. Сейчас, в большинстве случаев, на это испытание отводят меньше времени, что не позволяет оценить навыки будущего водителя.

Все предложения направлены в ГИБДД, которая приступила к их рассмотрению. В правительство будут переданы уже итоговые предложения по изменению экзамена.

Ранее МВД предложило усложнить экзамен на получение водительских прав. В правилах сдачи хотят объединить нормативы "площадка" и "город" в одну практическую часть. Если изменения одобрят, то сразу после "теории" экзаменуемый будет выезжать в город.

По данным Госавтоинспекции Тамбовской области, за 8 месяцев в регионе на права сдали 7309 человек. Из них с первого раза сдали 1811 человек, или 25 % экзаменуемых.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA