Сделки с жильём без привязки к региону оформят в МФЦ
Фото: Управление Росреестра по Тамбовской области

Сделки с жильём без привязки к региону оформят в МФЦ

09.03.2021 19:50
2245

С 9 марта в МФЦ Тамбовской области начали принимать заявки от граждан и юридических лиц на постановку недвижимости на кадастровый учёт и регистрацию сделок по экстерриториальному принципу, то есть безотносительно к месту нахождения объектов недвижимости, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области. 

Ранее воспользоваться экстерриториальным принципом можно было только в офисах подведомственной Росреестру Кадастровой палаты, пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина. 

Возможность поставить на учёт и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе России, не покидая места своего проживания, весьма популярна у граждан. 

"По данным Управления Росреестра по Тамбовской области, в 2020 году в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории региона, поступило более 12 000 обращений на постановку недвижимости на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав по экстерриториальному принципу. То есть более 12 тысяч россиян из других регионов страны оформили права на местную недвижимость, не приезжая в Тамбовскую область. Среди тамбовчан эта государственная услуга также популярна, 6200 жителей области воспользовались регистрацией недвижимости в других регионах", - отметила Светлана Макушкина

Возможность подачи документов по экстерриториальному принципу появилась у россиян четыре года назад, с 1 января 2017 года, с вступлением в силу Федерального закона №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". 

Документы принимаются от заявителя в бумажном виде (в том пункте, который удобен), передаются в местный территориальный орган Росреестра, который посредством Федерального государственной информационной системы ЕГРН передаёт документы в электронном виде территориальному органу Росреестра по месту нахождения недвижимости. Там же принимается решение о регистрации, формируется выписка из ЕГРН, которая направляется в электронном виде в офис по месту приёма документов. 

Оказание Росреестром услуг по экстерриториальному принципу во много раз повышает удобство их получения для граждан и представителей бизнеса, сокращает временные и финансовые затраты на регистрацию прав на свою недвижимость.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA