Сегодня наступила астрономическая осень
Фото: Валерий Горбунов

Сегодня наступила астрономическая осень

23.09.2022 14:31
1481
23 сентября в 4.03 наступил День осеннего равноденствия. Солнце, двигаясь по эклиптике, пересекло небесный экватор и перешло из Северного небесного полушария в Южное.

В Северном полушарии Земли наступила астрономическая осень, а в Южном - весна. Этот день астрономы называют днём осеннего равноденствия. 

В день осеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть день равен ночи. Отсюда и название - равноденствие. 

После осеннего равноденствия Солнце будет восходить южнее востока, а заходить южнее запада. Продолжительность светового дня начнёт стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет 5 часов. 23 сентября продолжительность дня составит 12 часов, а 21 декабря - всего 7 часов.

Период осеннего равноденствия в природе связан со сбором зёрен и семян, которые, пройдя суровую зиму, вновь возродятся весной. Поэтому праздники, близкие к осеннему равноденствию, у разных народов всегда связывались со сбором урожая, подведением итогов и подготовкой к зиме. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA