Сегодня отмечается 160-летие со дня рождения Владимира Вернадского
Фото: правительство Тамбовской области

Сегодня отмечается 160-летие со дня рождения Владимира Вернадского

12.03.2023 15:20
3021
Сегодня, 12 марта, отмечается 160 лет со дня рождения естествоиспытателя Владимира Вернадского. Имя учёного и общественного деятеля тесно связано с Тамбовской областью. В Пичаевском районе работает музей-усадьба "Вернадовка", а в Тамбове установлен памятник академику. 

Владимир Вернадский является основоположником геохимии, учения о биосфере и ноосфере, автором трудов по философии естествознания и науковедению. Его идеи являются залогом устойчивого развития человеческой цивилизации. Интерес к его наследию не исчезает, а, напротив, изучается. 

Ежегодно в Тамбовской области проходят Юношеские чтения имени Вернадского, международная научная вернадовская конференция. Учёные, политики, студенты обсуждают глобальные проблемы и различные прогнозы развития человечества в свете идей академика. 

В этом году помимо традиционных мероприятий в вузах состоятся форумы. В музее-усадьбе Вернадовка пройдёт традиционный литературно-музыкальный праздник. А в школах пройдут уроки, посвящённые наследию Вернадского.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA