Сегодня отмечается День гражданской обороны России
Фото: ГУ МЧС России

Сегодня отмечается День гражданской обороны России

04.10.2021 11:15
2446
4 октября в России отмечается День гражданской обороны – первой государственной системы, созданной для защиты населения. 89 лет назад была образована местная противовоздушная оборона СССР, предназначавшаяся для защиты городов и их жителей от авиаударов противника. За прошедшие годы она прошла большой путь становления и развития.

В наши дни понятие "гражданская оборона" перестало быть исключительно символом военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах страны, а также в соответствии с обстановкой в мире.

"В современной истории Гражданская оборона решает широкий спектр задач, направленных на подготовку и защиту населения и объектов экономики от угроз различного характера. Только мужественные, сильные духом люди выбирают этот нелёгкий путь, требующий отличной подготовки и соответствующих знаний. Ваш труд вносит весомый вклад в обеспечение национальной безопасности и благополучия нашей страны", - сказал начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Зацепин.

В настоящее время гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, которая выполняет 15 основных задач гражданской обороны. Предотвращение и ликвидация последствий крупных пожаров, техногенных и природных катастроф, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов власти, так и предприятий и организаций.

В преддверии профессионального праздника сотрудники регионального ГУ МЧС России поздравили ветеранов службы Гражданской обороны. Их поблагодарили за вклад в развитие системы ГО, патриотическое воспитание подрастающего поколения и пожелали крепкого здоровья.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA