Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья

10.10.2022 13:22
3137
10 октября в России отмечается Всемирный день психического здоровья. Этот день считается профессиональным праздником врачей-психиатров.

В Тамбовской психиатрической клинической больнице сегодня трудятся 42 врача-психиатра, которые оказывают специализированную психиатрическую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. В состав психиатрической службы входят диспансерное психоневрологическое отделение, 15 стационарных отделений, 2 дневных стационара (детский и взрослый), кабинет медико-социально-психологической помощи и служба "Телефон доверия".

В диагностике и лечении пациентов применяются современные методы клинического, параклинического и экспериментально-психологического обследования, современные фармакологические методы лечения с учетом структуры и нозологической принадлежности болезненных синдромов, возраста, соматического состояния пациентов, а также индивидуальной переносимости препаратов.

"В настоящее время мир стал достаточно беспокойным касательно любых сфер: политики, здоровья, будущего и настоящего. Уровень тревожности, страха, изоляции, социальной дистанцированности и ограничений, неуверенности и эмоциональных расстройств, испытываемых в мире, стал велик. Страх – нормальная реакция в ситуациях, сопровождающихся чувством неуверенности и незащищенности. Но иногда страх выражается в формах, способных причинить боль или повредить окружающим. Но не стоит забывать о своем психическом здоровье", - отметили в управлении здравоохранения Тамбовской области.

Медики рассказали, как помочь себе справиться со стрессом и постоянной тревогой. По их словам, необходимо стараться максимально придерживаться привычного распорядка дня. Лучше вставать и ложиться спать в одно и то же время каждый день. Необходимо придерживаться здорового питания и режима приема пищи, поддерживать регулярную физическую активность, выделить время для работы и время для отдыха, не забывать уделять время любимым занятиям.

Также врачи рекомендуют поменьше тратить времени на чтение новостей. Необходимо снизить количество времени, которое вы уделяете просмотру, чтению или прослушиванию новостей, которые вызывают у вас стресс или огорчение. Важно сохранять социальные контакты, стараться поддерживать регулярные контакты с близкими, при необходимости по телефону и через Интернет. Рекомендуется ограничить или полностью исключить употребление алкоголя, избегать употребления алкоголя как средства борьбы со страхом, скукой и социальной изоляцией. При необходимости медики рекомендуют обращаться за психиатрической и психологической помощью.

Ранее врач-психотерапевт, спортивный психолог, кандидат медицинских наук Евгений Фомин объяснил, как спорт связан с психическим здоровьем. Он заявил, что эффективным способом справляться с душевными переживаниями является спорт. По словам психотерапевта, регулярные физические нагрузки помогают поддерживать стабильное психическое состояние и оставаться продуктивным.


Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA