Сегодня пожарные отмечают свой профессиональный праздник
Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

Сегодня пожарные отмечают свой профессиональный праздник

30.04.2021 14:04
2313
30 апреля отмечается День пожарной охраны. Этот праздник был учреждён указом президента в 1999 году. 

Самый первый указ о создании первой российской противопожарной службы подписал царь Алексей Михайлович в 1649 году. Он устанавливал строгий порядок при тушении пожаров. Пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей за нарушения правил обращения с огнём.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. А в начале 19 века правительство страны приняло решение о создании таких команд во всех городах Российской империи. 

Уже при советской власти был установлен декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнём". В нём не только отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, но и закреплялись мероприятия по подготовке специалистов пожарного дела.

1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федерального противопожарной службы. Сегодня это подготовленная и полностью укомплектованная профессиональная структура. Основной смысл её работы остаётся неизменным - спасение людей и имущества от огня.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA