Сельские больницы пополнились новыми кадрами

17.09.2018 08:33
1961

В управлении здравоохранения Тамбовской области заключили договоры с новыми участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 7 докторов и 13 фельдшеров получили компенсационные выплаты и трудоустроились в Котовске, а также в Бондарском, Кирсановском, Моршанском, Никифоровском, Рассказовском, Сосновском и Тамбовском районах.

С начала года договоры на получение выплаты в размере 1 миллиона рублей заключили 12 врачей и в размере 500 тысяч рублей 15 фельдшеров.

Работа на селе имеет свою специфику. Особенно это касается фельдшеров, которые должны быть готовы в любое время суток прийти на помощь людям, у которых проблемы со здоровьем. Они также обязаны на постоянной основе проводить профилактическую работу с населением. Например, сейчас, до наступления холодов, крайне важно грамотно провести кампанию по вакцинации от гриппа. Прививки необходимо сделать всем гражданам из группы риска. Фельдшерам предстоит разъяснить людям, почему это важно, - отметила начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина

Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что качество и доступность медицинской помощи во многом зависит от наличия необходимых кадров. В 2018 году в бюджете области заложено 90 миллионов рублей, половина из которых - федеральные средства на выплаты в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 65 врачам и 50 фельдшерам. Принять участие в программе может любой дипломированный специалист в возрасте до 50 лет. По условиям контракта он обязан отработать в сельской местности не менее пяти лет.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA