Семинар-совещание депутатов Государственной Думы пройдет в Тамбове

31.05.2009 15:22
4713

Государственная Дума в целях совершенствования законотворческого процесса в Российской Федерации постоянно осуществляет программу мероприятий по взаимодействию с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В рамках реализации указанной программы и в соответствии с решением Совета Государственной Думы от 5 мая 2009 года Комитет Государственной Думы по собственности совместно с Тамбовской областной Думой проводит 1 – 2 июня 2009 года в г. Тамбове семинар-совещание депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных (представительных) органов и руководителей исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации на тему «Региональные аспекты мер по инновационному обновлению экономики». 

Проведение данного мероприятия было инициировано депутатами Государственной Думы – членами Комитета по собственности и поддержано Тамбовской областной Думой. В работе семинара-совещания также примут участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, представители общественных объединений предпринимателей и средств массовой информации.

В ходе семинара – совещания будут обсуждаться региональные особенности осуществления имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства в свете практики реализации федеральных законов № 159 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» и № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также будет изучен опыт стимулирования развития малого бизнеса в субъектах Российской Федерации.

Важным вопросом, который предлагается обсудить на семинаре-совещании, является введение института саморегулирования как инструмента реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). С вступлением в силу Жилищного кодекса Российской Федерации была создана нормативно-правовая база реформирования системы ЖКХ, основанная на привлечении коммерческих структур для предоставления услуг по управлению многоквартирными домами. Однако с приходом в сферу ЖКХ частных управляющих компаний у граждан не появилось гарантий их надежности и профессионализма. Выходом из сложившейся ситуации может стать создание в сфере ЖКХ взаимодополняющей двухуровневой системы саморегулируемых организаций: с одной стороны – управляющих компаний, а с другой – товариществ собственников жилья, способной обеспечить ответственное регулирование этой сферы экономической деятельности со стороны профессионального сообщества менеджеров.

Экономический кризис негативно повлиял на деятельность многих достаточно крупных предприятий, которые зачастую являются структурообразующими в своих регионах. В этих условиях, чтобы не допустить негативных экономических последствий, социальной напряженности и нестабильности, представляется необходимым определить и обсудить комплекс мер по антикризисной поддержке таких предприятий на региональном уровне.

Организаторы мероприятия считают, что семинар-совещание принесет ощутимую пользу его участникам и будет способствовать выработке законодательных инициатив, направленных на законодательную поддержку инновационного обновления экономики в условиях кризиса.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ

Источник: plakhotnikov.ru

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA