Семьям могут разрешть тратить материнский капитал на отдых и лекарства

24.06.2014 18:30
12378
     Законопроект, согласно которому материнский капитал могут разрешить использовать на различные семейные нужды, внесен в Госдуму.
     Сейчас, согласно закону, потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсию для матери.
     В пояснительной записке к законопроекту говорится, что часто у семьи существуют иные неотложные нужды, например, полноценное питание детей, покупка лекарств, занятия в кружках и секциях, поездки на отдых. По статистике, большинство семей семьи, получивших материнский капитал, направили деньги на улучшение жилищных условий, 4,78% - на образование детей и 0,09% – на пенсионное обеспечение. По мнению автора законопроекта, необходимо разрешить семьям перечислять полученные средства на специальный счет в банке, и до достижения ребенком 18 лет разрешить родителям снимать деньги со счета для решения тех или иных семейных проблем.
     С начала действия программы материальной поддержки семей в Тамбовской области было выдано 30 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал, сумма которого в текущем году составляет 429 тысяч 408 рублей.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA