Сенаторы рекомендуют МВД сохранить обязательность техосмотра
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области

Сенаторы рекомендуют МВД сохранить обязательность техосмотра

07.08.2021 19:10
7744
В пресс-центре МВД России сообщили о рассмотрении вопроса об реформировании системы техосмотра и сохранении регулярных проверок автомобилей. Соответствующие рекомендации были получены от Совета Федерации, пишет ТАСС.

«В настоящее время рекомендации Совета Федерации о внесении изменений в ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" поступили в МВД России и находятся на рассмотрении», - рассказали в МВД.

В данный момент в МВД считают преждевременным высказывать свою позицию по этим рекомендациям. Сообщается, что ранее в июле этого года комитет Совета Федерации по экономической политике направил в правительство РФ собственный план реформирования системы техосмотра транспортных средств. В противовес ГИБДД, выступившей за отмену обязательного техосмотра, сенаторы такие регулярные проверки автомобилей считают нужным сохранить, обязав при этом водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту.

В случае отсутствия такой карты, россиянам будет грозить штраф 500 рублей по ст. 12.3 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения».

Кроме того, штраф в 2000 рублей будет браться с водителей транспортных средств не прошедшего техосмотр в том случае, если данное нарушение зафиксируется автоматической камерой. Предлагается ввести этот законопроект уже с 1 октября 2021 года, а не с 1 марта 2022 года, как это предусмотрено законодательством.

В свою очередь, МВД России направило в правительство предложения об отмене обязательного прохождения техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, а для тех, кто будет проходить техосмотр добровольно, предложено снизить стоимость полиса ОСАГО и ставки транспортного налога.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA